Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.07.2021 08:29

Хакатоны – самая продуктивная тусовка разработчиков

Власник та засновник PM PARTNERS

Талантливых и перспективных разработчиков в разных странах немало. Как их найти компаниям, которым нужно решить определенную задачу, связанную с разработкой IТ-продукта?

На этот вопрос помогают ответить хакатоны. Что за мероприятие и кто на самом деле получает выгоду от него, разберем детально.

 История в 20 лет: как начинались хакатоны

Впервые термин «хакатон» (англ. hackathon, hackathon от hacker «хакер» и marathon «марафон») использовали разработчики OpenBSD в Калгари (Канада) 4 июня 1999 года. Так они назвали встречу, посвященную криптографии. В первом хакатоне участвовало 10 разработчиков, они писали программы, которые не подпадали бы под жесткие экспортные ограничения, установленные США на криптографическое ПО.

Подобные мероприятия с середины 2000-х годов стали более распространенными. Компании и инвесторы, проводя их, преследовали главную цель — быстро получить новые продукты в области технологий или инвестирования.

Истории известны случаи, когда во время хакатона даже были созданы новые компании. Например, так в 2010-м появилась GroupMe — во время хакатона конференции TechCrunch Disrupt. Представьте, что буквально в 2011-м ее купила компания Skype за $85 млн.

Еще один из многочисленных примеров — приложение MSQRD, созданное во время одного из хакатонов. В 2016-м MSQRD приобрел Facebook.

Сегодня понятие «хакатон» сформировано, и его широко применяют в качестве названия форумов. На них собираются специалисты из разных областей и вместе ищут решение определенной проблемы в течение ограниченного промежутка времени. Хакатоны бывают посвящены образовательным либо социальным целям, но чаще всего касаются конкретной области из IT.

 

Зачем это нужно Вам?

Чтобы получить максимальный результат, поскольку все участники полностью сосредотачиваются на поставленной задаче.

Разработчики работают в небольших командах, как правило, по три-пять человек. Ограниченное время и элемент соревнования между мини-командами являются стимулом находить нестандартные решения в максимально сжатые сроки.

Со своей стороны, организаторы хакатона оформляют проблему в кейс и привлекают своих экспертов для консультаций.

Разработчикам хакатон дает возможность лучше узнать компанию-спонсора, показать свой проект, получить новые навыки и расширить круг своих профессиональных контактов, а возможно и создать собственный стартап.

Победители к тому же становятся обладателями призового фонда и могут реализовать пилотный проект с компанией, поставившей задачу для хакатона. И это далеко не полный перечень преимуществ для участников таких марафонов. К примеру, можно получить фирменную продукцию спонсоров, денежное вознаграждение или сертификат. Также бывают случаи, когда талантливых разработчиков забирают в программу акселерации либо на определенную должность в компанию.

Главные цели проведения хакатонов для организаторов и спонсоров:

  •  - выделить перспективных специалистов или даже команды;
  •  - решить конкретную бизнес-задачу;
  •  - запустить пилотный проект нового приложения либо сервиса;
  •  - сделать капиталовложение в потенциально интересный и перспективный проект на его начальном этапе.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]