Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.09.2019 14:40

Выбор Украины: между социальным и полицейским государством

К.ю.н., заступник начальника Департаменту захисту економіки Нацполіції України (2015-2016)

Судя по объемам госфинансирования, среди основных приоритетов в Украине содержание заключенных и, судя по растущему госфинансированию – содержание правоохранительных органов?

У каждого современного  государства существует стратегия развития с соответствующими  приоритетами. Одни страны, такие как скандинавские, выбрали концепцию  «социального государства». Их приоритеты направлены на перераспределение материальных благ в соответствии с принципами социальной справедливости  ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся. В социальных государствах максимум  вкладывается  в поддержку социально незащищенных слоев населения, в развитие систем медицины и образования.

Другие страны выбирают для себя путь «полицейского государства» - приоритетом которого является контроль власти за социальной, экономической и политической жизнью граждан. Для этого властью содержится многочисленные правоохранительные органы и пенитенциарная (уголовно-исправительная) система для неугодных.

Согласно статистическим данным Бюро ООН по наркотикам и преступности, Россия самое большое полицейское государство и она заняла первое место в мире по количеству полицейских на душу населения. Там на 100 тысяч жителей приходится 564,6 полицейских. По этому показателю РФ значительно опередила других лидеров, в числе которых Турция (474,8), Италия (467,2) и Португалия 454,2. 

А к каким же государствам себя относит Украина?

Для того, чтобы не спекулировать формулировками – обратимся к сухим цифрам и посмотрим сколько же тратится средств из государственного бюджета  Украины на содержание различных социальных категорий (по итогам затрат госбюджета 2018 г.). 

-  На содержание 1 заключенного, в год - 53 тыс. грн, в день-  147 грн. 

-  На 1 студента государственного ВУЗа, обучающегося на бюджетном месте, государство расходует в год 30 тис грн или 82 грнв день. 

-  На 1 учащегося государственной среднеобразовательной школы, в год - 21 тыс грн  или 57 грнв день. (учебная база, питание, инфраструктура , зарплаты учителей). 

-  На  лечение 1  больного в государственных больницах выделяется 12 гривен в день, еще 19 идет на его питание в случае попадания в стационар. Итого - 31 грнв день. 

К этим достаточно демонстративным цифрам следует добавить, что у нас в государстве последние 4 года в геометрической прогрессии растет бюджетное финансирование правоохранительных органов. 

Например:

- Нацполиция - за 3 года с 16 млрд до 25 млрд грн;  

- НАБУ - за 3 года с 773 млн до 863 млн грн;

- САП - за 2 года со 116 млн  грн до 118 млн грн;

- Генпрокуратура за 4 года с 3 млрд грн до 7,2 млрд грн.  

Итого, мы имеем, что среди основных приоритетов в Украине содержание заключенных и, судя по растущему госфинансированию – содержание правоохранительных органов? Тогда как на образование и лечение граждан, государственные чиновники считают нужным  выделять в 2-3 раза меньше государственных средств. 

Не самое  ли время  новой власти в нашей стране, которая демонстрирует решимость в кардинальных реформах,  задуматься над приоритетами развития Украины и какое государство мы хотим видеть в перспективе: полицейское либо социальное? И зафиксировать это следует в единой Государственной стратегии развития, при том полностью изменив логику бюджетного финансирования: вместо содержания огромного, но малоэффективного карательного и правоохранительного  аппарата – вкладывать в социальное развитие.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]