Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.08.2021 13:18

Южная Африка первой в мире выдает патент на систему искусственного интеллекта

Патентна повірена, адвокат, засновниця патентно-юридичної компанії IPStyle

До сих пор считалось, что AI - лишь инструмент в руках человека

Патентное ведомство в Южной Африке выдало патент на контейнер для еды, спроектированный на основе геометрии фракталов. Патент не совсем обычный. Не потому, что изобретён новый тип контейнера, а потом что изобретателем в нем значится не человек - это система искусственного интеллекта (AI) по имени DABUS (A Device for the Autonomous Bootstrapping of Unified Sentience — «Система автономной самонастройки единого сознания»).

Заявка на патент, в которой DABUS указан в качестве изобретателя, подана в патентные ведомства по всему миру, включая США, Европу, Британию, Новую Зеландию, Австралию и Южную Африку. Но только Южная Африка выдала патент на имя AI, чем породила в экспертной среде новую волну дискуссий.

Может ли искусственный интеллект считаться изобретателем наравне с человеком? Не отстает ли закон, который в большинстве стран подразумевает под изобретателем исключительно физических лиц, от развития технологий? Некоторые называют это решение большой ошибкой, которая может иметь значительные последствия в контексте всей интеллектуальной собственности.

Система искусственного интеллекта DABUS имитирует мозговой штурм людей и создает новые изобретения. 

К слову, Австралия сначала отказала признать DABUS изобретателем, но спустя несколько дней местный суд вынес решение в пользу AI. В частности, Федеральный суд Австралии подтвердил право искусственного интеллекта считаться изобретателем при регистрации права интеллектуальной собственности. Данное решение вынесено на заседании 30 июля 2021 года по делу доктора Стивена Талера, создателя DABUS.

В результате суд обязал Комитет по патентам Австралии пересмотреть данное заявление и свои причины для отказа с учетом отсутствия чёткого определения термина «изобретатель» в Законе о патентах от 1991 года.

До конца не понятно, чем закончится дело в Австралии, но DABUS уже зарегистрировал свой первый патент – в Южной Африке. И, без сомнений, настало время обсудить на международном уровне будущую политику в сфере искусственного интеллекта. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]