Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.10.2015 15:12
Защита в стиле digital. Каких изменений в сфере ТМ ждать в 2016 году
Во многих компаниях появилась такая должность как администратор по торговым маркам. Этот и другие тренды в эпоху диджитализации - глазами специалиста по интеллектуальной собственности.
Первая европейская конференция TMAP не вышла комом, несмотря на дождь и ненастье в день открытия. Участники из более чем 100 стран мира были настроены продуктивно. Программа была насыщенной. Высокий темп задали с самого открытия – ведущие мировые эксперты подчеркнули, что главная тенденция сегодня – работа в цифровой среде, которая поглощает буквально все, выводя глобализацию на новый уровень.
Эта тема сквозила во всех докладах, но я постаралась выделить еще несколько значимых трендов, которые могут быть интересны не только специалистам в сфере интеллектуальной собственности, но и тем, кого заботят вопросы развития бренда.
1) Специалистов по защите ТМ выделяют в отдельную категорию. В развитых странах укрепляется четкое разделение специалиста в сфере интеллектуальной собственности (в данном случае специалиста по торговым маркам) и юриста, адвоката, патентного поверенного.
Во многих компаниях появилась такая должность как TMA, или Trademark Administrator, иными словами - администратор по торговым маркам. Данные лица координируют работу по портфолио торговых марок компании в разных странах мира, мониторят необходимость подачи оппозиций, факты нарушения прав в сети Интернет, в том числе в социальных сетях.
Наличие отдельно выделенной должности по управлению ТМ говорит о высокой культуре прав интеллектуальной собственности. В Украине далеко не все знают, кто такой патентный поверенный, однако я считаю, что по мере интеграции в европейское экономическое пространство этим вопросам будут уделять все больше внимания.
2) Акцент на социальные сети. Интересно, что у каждой крупной компании - свои подходы к защите бренда в соцсетях. Причем эти подходы иногда кардинально отличаются.
Так, некоторые компании пытаются всеми способами запретить создание фан-страниц и анти-страниц бренда, тематических групп, свести к минимуму обсуждение бренда в сети. А некоторые, наоборот, следят за анти-страницами и стараются максимально реагировать на критику и исправить недочеты, на которые указывают пользователи. В данном случае различные подходы к защите интеллектуальной собственности отражают различные подходы в бизнесе. Однако, независимо от выбранного подхода, неоспорим является факт: компании ежедневно мониторят информацию о бренде, о самой компании, ее продуктах в сети.
"Различные подходы к защите бренда в соцестях отражают различные подходы в бизнесе. Так, одни пытаются всеми способами запретить создание фан-страниц, свести к минимуму обсуждение бренда. А другие, наоборот, стараются максимально реагировать на критику и исправить недочеты"
Крупные компании понимают, что сотрудников необходимо обучать поведению в соцсетях, определяя, что можно, а что нельзя выкладывать в публичный доступ. Например, публикация селфи в офисе, если в кадр попадет конфиденциальный документ, может быть роковым как для сотрудника, так и для компании.
3) На растущих рынках активно развивается защита прав на ТМ. В первою очередь речь идет о Китае и Бразилии. Так, представители Китая сетуют на недобросовестных дистрибьюторов и подрядчиков, которые используют особенности языка и местных диалектов, чтобы злоупотреблять правами. А компании из Бразилии признают медлительность и невысокое качество экспертизы патентного ведомства. Но признание своих ошибок - это уже начало изменений, тем более, когда представители стран говорят о существующих проблемах открыто и с прекрасным чувством юмора.
4) Патентные ведомства запускают новые онлайн-сервисы. Примечательно, что ведомства при этом советуется с digital-экспертами и думают над usability сервисов и порталов. Кстати, все онлайн-сервисы являются бесплатными, и направлены на улучшение защиты прав интеллектуальной собственности.
Подробнее о ключевых трендах, озвученных на конференции TMAP, читайте в материале на ЮрЛиге.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Кому грозит отмена инвалидности по постановлению КМУ №1338 Віра Тарасенко 13:32
- "Браслети" правосуддя: коли електронний контроль стає зайвим Владислав Штика 01:30
- Впровадження ERP для ІТ-бізнесу Віталій Курдюмов вчора о 21:22
- 7 ключових аспектів роботи керівника з молодим спеціалістом покоління дистанційної освіти Оксана Захарченко вчора о 16:22
- Скасування бронювання працівника. Які дії роботодавця? Віталій Соловей вчора о 01:34
- Як обрати внутрішнього керівника ERP-проєкту? Віталій Курдюмов 24.01.2025 21:22
- Додаткові витрати за сімейним законодавством: як не програти сімейний спір Леся Дубчак 24.01.2025 20:03
- Професія адвоката: як зберегти ментальне здоров’я у світі юридичних викликів Світлана Приймак 24.01.2025 16:26
- Ресурси перемоги: як працюють сучасні благодійні фонди Нісар Ахмад 24.01.2025 15:58
- Чи варто шукати справедливості у країні чиновників? Любов Шпак 23.01.2025 20:42
- Последние изменения в правилах оформления отсрочки от мобилизации Віра Тарасенко 23.01.2025 18:49
- Документи в умовах окупації: між правом та реальністю Дмитро Зенкін 23.01.2025 17:06
- Івенти для покоління Хоумлендерів. Особливості та деякі думки Олексій Куліков 23.01.2025 16:12
- Спецоперація проти "Глобино" Євген Магда 23.01.2025 14:29
- Податок на посилки: думки щодо за і проти цієї ініціативи Олег Пендзин 23.01.2025 14:20
Топ за тиждень
Популярне
-
У трьох країнах Європи створять центри повернення для українських біженців
Бізнес 3098
-
Чому дієти приречені на провал та як проблеми зі здоров'ям впливають на вагу
Життя 1855
-
"Покажіть ордер". Чому батьки у США бояться відправляти дітей до школи
1730
-
США дозволили Індії розвантажити підсанкційні танкери до 27 лютого
Бізнес 1657
-
Будинки на колесах, в яких подорожує вся Європа. Історія українського бренду кемперів
Бізнес 1554
Контакти
E-mail: [email protected]