Как американские СМИ восприняли российскую агрессию в Керченском проливе
Столкновение в Керченском проливе стало самой обсуждаемой темой за последние сутки не только в Украине и России. Но как про это писали американские новостные издания?
Столкновение в Керченском проливе стало самой обсуждаемой темой за последние сутки не только в Украине и России. Событие уже обсуждают большинство стран мира. Американское правительство и СМИ не исключение. Новость появилась на первых страницах в самых авторитетных американских изданиях.
Примечательно, что российская агрессия произошла как раз в преддверии встречи Дональда Трампа и Владимира Путина, которая запланирована на 30.11 – 1.12.2018 в рамках саммита G20. Это ещё больше концентрирует внимание мировой прессы к действиям России в Азовском море.
Про вчерашние события уже был сделан обзор трех самых авторитетных новостных агентств США - The Wall Street Journal, The New York Times и The Washington Post.
Что же они пишут?
«Российские силы береговой охраны задержали три украинских военно-морские судна, а также открыли огонь по кораблям. Вследствие обстрела российскими спецслужбами ранены шесть украинских моряков. Украинский президент Петр Порошенко сообщил, что украинский парламент обсудит возможность введения военного положения на чрезвычайной сессии в ответ на маневры РФ», - объясняет The Wall Street Journal американцам.
Издание The New York Times не только описывает событие, но и заявляет, что вчерашняя агрессия – точка невозврата: «Инцидент в Керченском проливе - поворотный момент в необъявленной пятилетней войне».
Кроме этого, The New York Times утверждает, что этот случай грозит встряхнуть украинскую нестабильную внутреннюю политику.
Газета The Washington Post сосредоточилась же на последствиях введения военного положения в Украине.
«Украинский президент Петр Порошенко поддержал предложение военного кабинета ввести военное положение в стране на 60 дней. В Украине закон о военном положении предоставляет полномочия и военную власть для обеспечения национальной безопасности. Этот шаг может позволить Порошенко поднять свои низкие рейтинги перед президентскими выборами в марте», - пишут журналисты The Washington Post.
В итоге главные американские СМИ поддерживают Украину во вчерашних событиях в Керченском проливе. Поддержка западных СМИ крайне важна в условиях непрекращающейся информационной войны между Россией и Украиной. Важна также потому, что сейчас велика вероятность военной помощи США и НАТО в виде поставки американских высокоманёвренных катеров и формирования общих морских сил для патрулирования.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1639
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 518
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 455
- Реформа "турботи" 169
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 108
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
33062
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
25145
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 13296
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 12606
-
Як правильно користуватися SPF у місті та на пляжі – пояснює лікарка і науковиця Наталія Бобок
Життя 9998