Теория помощи.
Здесь небольшая зарисовка к вопросу о том, что такое помощь. Просто некоторые мыли об этом. Кстати, не смог найти в Википедии точного определения этого слова. Кажется в свое время Конституционный суд, неплохо сформулировал его значение. В общем, в процессе
Здесь небольшая зарисовка к вопросу о том, что такое помощь. Просто некоторые мыли об этом. Кстати, не смог найти в Википедии точного определения этого слова. Кажется в свое время Конституционный суд, неплохо сформулировал его значение. В общем, в процессе размышлений получилось вот что.
Помощь - это действие (усилие в направлении конкретного объекта для изменения его состояния), суть которого состоит в облегчении процесса достижения конкретной цели1 конкретного человека или людей, а так же процесса восстановления функции объекта предполагаемой помощи.
Вывод №1. Помощь определяется целью человека и инициируется исключительно последним.
Помощь беженцам, например, это действия, направленные на облегчение процесса достижения человеком цели, вытекающей из его положения беженца, то есть, его невозможности иметь кров, еду, работу, пр. То есть, помощь определяется структурой цели.
Например, медицинская помощь, это действие, направленное на облегчение процесса достижения цели больного человека, а именно: восстановление первоначального состояния функций тех или иных его органов.
Умственная помощь - это помощь в передачи знаний "как" и получении ответов на вопросы, то есть, получение тех или данных.
Юридическая помощь – действие, направленное на облегчение процесса реализации конкретного субъективного права конкретного человека или группы людей (предлагается вносить свои формулировки).
Может быть так же, духовная помощь. Это помощь в передачи духовной силы, то есть, жизненной силы - главного фактора, определяющего качество и степень влияния человека на окружающую среду и людей. Сила духовной энергии определяет качество лидерства. Человек довольно часто оказывается в состоянии упадка духовных сил, что обычно выражается уныниемь, растерянностью, апатией, признанием поражения. В такие моменты, отсутствует сам источник целеполаганий. В этом случае, помощь определяется не целями (поскольку в этот момент отсутствует сам источник целеполаганий), а функцией.
Вывод №2. Помощь определяется функцией, которую всегда определяет источник2 (даже, если он перестал поддерживать эту функцию).
Наш окружающий мир состоит из вещей и состояний. Если мы понимаем предназначение той или иной вещи, того или иного состояния (то есть их функцию), мы можем содействовать в их сохранении по своей инициативе. Нужно только уметь определять в каждом конкретном случае функцию того объекта, в отношении которого предполагается помощь. Функция не всегда лежит рядом в виде некой инструкции. Чаще всего функция - это чей-то мысленныцй прообраз и это нужно уметь видеть (видеть чей-то мысленный прообраз).
Таким образом, помощью будет действие, направленное на поддержание или восстановление материальных характеристик вещи или состояния до того момента, когда эти характеристики начинают соответствовать первозданной функции (мысленного прообраза), которую носитель этой функции не способен восстановить или удержать самостоятельно (без постороннего вмешательства, то есть, без помощи).
Вывод №3. Все наблюдаемые объекты имеют функцию. Человек тоже имеет функцию. Она единственная. Его функция – ставить цели. И вот что получается. Если человек перестал ставить цели (выполнять свое предназначение), необходимость в помощи отсутствует, поскольку помощь может быть определенаяется исключительно целями источника. Вывод выглядит немного жестко, но если посмотреть в глубь, суть такова: не оказывай помощи тому, кто ее не просил.
Вывод №4. Помощь, это соразмерное действие, то есть, действие, величина силы которого, должна являться достаточной и необходимой. В противном случае, такое действие будет противоречить цели человека или функции (предназначения) объекта, в отношении которого предполагается помощь.
У понятия помощи есть противозначение. Имя ему вред (дисфункция).
1. Цель - это умственная (мысленная, эмпирическая) проекция будущего материального результата (результата в физическом мире).
2. Источник - духовная составляющая человека.
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар вчора о 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич вчора о 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 401
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 119
- Створення Спільноти публічних закупівельників: крок до європейських стандартів 91
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну 88
-
Bloomberg: Німеччина змінила позицію щодо використання заморожених активів РФ
Фінанси 56569
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10540
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 9141
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 8499
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 7328