Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.10.2018 14:55

Должник по алиментам проживает на временно оккупированной территории Донбасса

Данная статья является пошаговой инструкцией для взыскателей алиментов - должники которых проживают на временно оккупированной территории

        Взыскание алиментов с должников,  «которые не имеют желания их платить» всегда было трудной задачей. Но если Ваш неплательщик алиментов проживает на временно оккупированной территории Донбасса, то с 2014 года взыскание алиментов стало практически невыполнимым …      

          Длительные переписки с Министерством юстиции Украины, территориальным Управлением, городским отделом исполнительной службы с просьбой помочь с взысканием алиментов заканчивались лишь получением писем с содержанием  рекомендаций общего характера. Самое плачевное в этой ситуации, что в период переписок с государственными структурами  Ваш ребенок нуждается минимум в ежедневном питании, не говоря о предметах первой необходимости. А что б понять смысл всех полученных ответов с вышеуказанных инстанций – Вам потребуется немало времени.

        Краткая инструкция по получению дубликата исполнительного листа….

       И так должник по алиментам проживает на временно оккупированной  территории  – логично, что и исполнительное производство было открыто в исполнительной службе по месту его прописки. После того как данная территория получила статус оккупированной - почтовый обмен корреспонденцией с данной службой прекращен. Результат: алименты не взыскиваются, справки о задолженности для назначения пособия не выдаются. Ваше исполнительное производство попросту «похоронено» в исполнительной службе на оккупированной территории. Если у Вашего должника по алиментам есть совесть – он изыскивает возможность для перечисления денег в добровольном порядке  – если совести нет, он попросту радуется своей безнаказанности.

        Алгоритм Ваших действий:

Шаг № 1: для восстановления нарушенных прав Вашего ребенка на материальное обеспечение со стороны должника по алиментам, Вам  необходимо обратится в суд с заявлением о возобновлении утраченного судебного производства и выдаче дубликата исполнительного листа.

Шаг № 2:  данное заявление необходимо подать в суд который выносил решение о взыскании алиментов. Если данное решение принималось в суде Донецкой, Луганской областей или АР Крым – Вам необходимо выяснить, в производство какого суда на территории Украины переданы дела суда принимавшего решение о взыскании алиментов,  и именно в тот суд и подавайте заявление.

          По результату рассмотрения Вашего заявления суд принимает два решения:

- первым частично возобновляет утерянное судебное производство;

-  вторым разрешает выдать дубликат исполнительного производства.

        Результатом Вашего обращения в суд становится получения дубликата исполнительного листа о взыскания алиментов.

Шаг № 3: После получения данного дубликата Вам необходимо определиться в какую исполнительную службу его предъявить - по месту проживания должника, по месту его работы или по месту нахождение имущества (если хоть один из перечисленных вариантов на территории Украины – поздравляю Вы счастливица). Если же нет, обращаетесь в Министерство Юстиции Украины узнавайте какому отделу исполнительной службы переданы полномочия по исполнению Вашего решения суда (должник с пропиской на временно оккупированной территории) и предъявляйте на исполнение.

То, что Ваш должник сразу же начнет перечислять алименты – НЕТ. Но у Вас появится возможность:

- взять справку о том, что Вам не платят алименты и обратится в Управление труда и социальной защиты населения для оформления пособия на ребенка в связи с неполучением алиментов;

- взять расчет задолженности по алиментам (за весь период неполучения алиментов);

- взять справку о неполучении алиментов, для выезда с ребенком за границу без согласия неплательщика алиментов.

 

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]