Чему учат банковских сотрудников
В пост кризисный период многие банки начали обращать особое внимание на формирование системы риск менеджмента в своих структурах.
В пост кризисныйпериод многие банки начали обращать особое внимание на формирование системыриск менеджмента в своих структурах. Они вкладывают свои средства в обучение ипереучивание своих сотрудников. Обучениепроводят как для рядовых сотрудников, так и для менеджеров среднего и высшегозвена.
К данному выводу Международнаябизнес школа «NIKLAND» пришла в результатеплодотворной работы с банковскими структурами на протяжении последнего года.Банки очень часто заказывают обучение по тематике «Управление кредитнымирисками». Они начинают уже более углубленно анализировать своихкредитополучателей, а не проводить формальный анализ. Достаточно скрупулезноанализируют не финансовую информацию, в которой порой можно найти намного большеинформации о получателе кредитных средств, нежели в составленных бухгалтерскихбалансах и налоговых отчетах.
Поскольку наша страна планирует плавныйпереход на Международные бухгалтерские стандарты финансовой отчетности, неисключением является и это направление в обучении. Но почему - то банки хотятсами научить своих сотрудников умению трансформироватьфинансовую отчетность. На мой взгляд, во- первых нельзя трансформировать отчетность, которая может быть не верносоставленной по национальным бухгалтерским стандартам, а во - вторых это должнобыть прерогативой самого клиента, а банк лишь должен выставлять это в требованиях на получение кредита. Банковскийспециалист из кредитного отдела должен уметь грамотно проводить анализ, уметьувидеть скрытые возможности и недочеты клиента, а не уметь грамотно трансформировать бухгалтерскую отчетность.
Банки такжеучат своих сотрудников проводить анализ отчетности уже по международнымстандартам. Также большое внимание уделяют обучению по построению и проведению первичногоанализа (скоринга), для того чтобы понимать нужно ли тратить дальше свое времяна данного клиента или нет.
Банки насегодняшний день готовы вкладывать средства в обучение своих сотрудников, нообучают они своих сотрудников в 80% случаев в корпоративном формате. И лишь оставшиесясредства они выделяют в своих бюджетах на участие своих сотрудников в открытомформате. Зачастую инициаторами открытого формата обучения есть сами сотрудники. Но банкинеохотно выделяют средства на такое обучение.Потому что понимают, что данное обучение сотрудников может не всегда принестипользу банку. Сотрудник обучается, растет профессионально и может уйти в другойбанк. Заказывая корпоративное обучение, банки получают не только обучение, но иконсалтинг для решения своих проблем. Ине всегда знания, полученные в процессе обучения в корпоративном формате можноприменить в другой банковской системе. По результатам проведенных открытыхмероприятий, таких как круглый стол по банковскому риск менеджменту и мастер-класс с презентацией по банковскомуриск-менеджменту, можно сделать вывод,что банковские структуры начали больше уделять внимание построению эффективнойсистемы риск менеджмента. Данная система, конечно же, включает не только кредитныйанализ своих кредитополучателей, а и систему корпоративного управления, системууправления операционными рисками и пр.
Безусловно, практическикаждого участника данных мероприятий интересовал вопрос о том, как этопроисходит у соседа, но как, показывает практика, опыт соседа хорош, ностроится система риск менеджмента лишь у каждого своя и отрабатывается годами.Банки также отмечали нехватку квалифицированных и ответственных кадров.
Положительныммоментом является то, что участники открытых мероприятий отмечали, что все таки банки начинают строитьэффективную систему риск менеджмента и результатом этого является уменьшение проблемнойзадолженности в банках. Львиную долю задолженности на сегодняшний день, составляет та частькредитов, которая была выдана в докризисные времена. Сегодня банки оченьтщательно анализируют своего получателя и поэтому по новым выданным заемнымсредствам проблем практически не имеют.
Но как отметилиспикеры и участники круглых столов у банков короткая память, и они довольночасто быстро забывают о своих проблемах. Поэтому международные организациирешили повышать культуру риск менеджмента в финансовом секторе через своипрограммы обучения. Одной из таких программ обучения является Программа Риск Сертификации (RCP) – GARP. Программаразработана Всемирной ассоциацией профессионалов вобласти управления рисками (GARP) и IFC с целью содействия развитию рынкастрессовых активов и нацелена на улучшение способности банковских специалистовпонимать и управлять рисками.
- Дніпровська міська рада передала в оренду частину землі лісового фонду під забудову Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 208
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 201
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 73
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 70
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2827
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2264
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1983
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1792
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 1701