Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.01.2011 10:47
АССА или СIPA- трудный выбор, для бедного бухгалтера.
Вот уже и Новый год наступил. И все задуманное должно в Новом году свершиться. Так думает, наверное, каждый из нас, в новогоднюю ночь. Кто - то мечтает жениться, а кто-то мечтает учиться и достигать новых карьерных вершин. Не исключение
Вот уже и Новый год наступил. И все задуманное должно в Новом году свершиться. Так думает, наверное, каждый из нас, в новогоднюю ночь.
Кто - то мечтает жениться, а кто-то мечтает учиться и достигать новых карьерных вершин.
Не исключение и бухгалтер. Почему - то у наших украинских руководителей сложилось такое мнение, что бухгалтер должен все знать, но денег на его учебу при этом в бюджет закладывать не нужно, а учится ему, тем более не нужно. Исходя из статистики, могу сказать, что на обучение бухгалтеру выделяют средства в последнюю очередь. Может в лучшем случае, выделят средства на консалтинг. Но как показывает практика бухгалтерская работа это не обязательно определенный навсегда профессиональный путь человека, а лишь промежуточный этап в жизни многих. Кто -то становится аудитором, кто- то финансовым директором, а кто то в будущем и руководителем.
Поэтому, те, кто испробовал горький яд сегодняшних бухгалтерских будней, хотят карьерного роста и продвижения. Но для этого нужно обязательно постоянно повышать свой профессиональный уровень, компетентность и изучать языки.
У кого есть средства - тот может выбрать обучение за границей, а кому то приходится учиться здесь. Так что же наш образовательный рынок может предложить нашему современному бухгалтеру? О консультационных тренингах в данном случае речь не идет. Может быть, программу МВА по финансам закончить? Я думаю сразу с бухгалтерской должности, и идти на программу МВА, наверное, даже для самого продвинутого бухгалтера рановато.
Есть, например, в Украине различные сертификационные программы для бухгалтеров. Самые распространенные из них бухгалтерские сертификации это CAP/CIPA и ACCA.
Чем отличаются данные сертификационные программы? Какую из них выбрать? И самое главное чтобы и в жизни обучение пригодилось и деньги свои кровные не зря были потрачены. Потому что, по статистике в 80 % случаях бухгалтеры самостоятельно оплачивают свое профессиональное обучение.
Сертификация CAP/CIPA предполагает несколько уровней обучения, а также немаленькую его длительность. На первом уровне САР вы обучаетесь по трем предметам – управленческий учет, финансовый учет, налоги и право. Обучаетесь по трем предметам и сдаете три экзамена. Сдать с первого раза экзамены удается только самым усидчивым соискателям. При этом Вы изучаете основы международных стандартов финансового учета, учитесь управленческому учету, что бухгалтеры в своей практике редко делают, повторяете налоговый учет и изучаете право, связанное с хозяйственной деятельностью.
После удачной сдачи первого уровня вы можете поступить на второй уровень CIPA. Там уже пять предметов и пять экзаменов. До конца обучения доходят самые стойкие. Чтобы получить полную сертификацию CIPA нужно на обучение потратить года два с половиной как минимум и примерно 14700 гривен на обучение и 6400 гривен на экзаменационную процедуру.
Но результат стоит этого. Вы будете обладателем сертификата, который широко признан украинским работодателем.
Если Вы себя не видите финансовым директором и не хотите изучать управленческий учет, а хотите себя посвятить только бухгалтерии, тогда Вы можете получить сертификацию АССА. Сама сертификационная программа англоязычная и предполагает многоуровневое обучение. Но в Украине есть ее русскоязычный компонент. Этот компонент называется АССА ДиПИФР(рус.). На данном компоненте обучение проходит на русском языке, и экзамен сдается на русском языке. Но эта сертификация подразумевает подтверждение знаний у ее обладателя только в сфере составления, трансформации и консолидации украинской бухгалтерской отчетности в международную финансовую отчетность. Для этого тоже нужно пройти курс подготовки, без подготовки сдать экзамен практически невозможно. Но этот курс обучения более короткий, чем обучение для сертификации СIPA и длиться примерно два с половиной месяца, но он не менее сложный по своему наполнению. Экзамен по сертификации АССА сдать с первого раза по статистике получается только половине соискателей. При этом Вы должны рассчитывать, что курс подготовки в среднем стоит 10000 гривен и стоимость экзамена приблизительно 2500 гривен. Данную сертификацию требуют практически у всех бухгалтеров при приеме на работу в банки и компании с иностранным капиталом. Но при этом она имеет свою узкую специализацию.
Так что вам, бухгалтеры, решать учиться или не учиться, и какую сертификацию для себя выбрать.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко вчора о 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк вчора о 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна вчора о 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
Топ за тиждень
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 166
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись 108
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу 101
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 85
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 81
Популярне
-
100-річний бодибілдер розповів, що допомагає йому підтримувати здоров’я і самопочуття
Життя 37328
-
121 мільйон на демонтаж: у Києві знесуть цех "Більшовика" для завершення розв’язки
Життя 8073
-
Новий "дизельгейт": у Британії почався суд над найбільшими у світі автовиробниками
Бізнес 6874
-
Індія запропонує США компромісну пропозицію щодо російської нафти – Bloomberg
Фінанси 6240
-
Фултайм відходить у минуле – як фракційна робота змінює ринок праці
Життя 4983
Контакти
E-mail: [email protected]