Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.10.2010 09:39

Сертификация бывает разная: известная и неизвестная, полезная и бесполезная. Как выбрать нужную?

Директор з розвитку бізнесу

Чего только не потребует работодатель, чтобы заполучить толкового, трудолюбивого, а главное компетентного для данной должности сотрудника. И как только не постарается претендент на рабочее место, чтобы доказать свою компетентность.

Сегодня, как показывает практика, одного диплома об окончании профильного ВУЗа и присвоении квалификации для работодателя не достаточно. И он, конечно же, прав. Потому что, у нас в стране, высшее образование может не получить только совсем ленивый и нерадивый. А современному работодателю нужен специалист: • который не будет на рабочем месте осваивать азы специальности; • сразу внедрится в рабочий процесс; • решит накопившиеся проблемы; • будет на уровне с другими сотрудниками участвовать в принятии решений на благо предприятия. Все мы, при поиске новой работы, встречали в заявках работодателей: «требуется специалист с опытом работы не менее …».

А как доказать этот опыт работы, и чем подтвердить свой профессионализм? А если учесть еще и тот факт, что многие из работодателей не всегда оформляют официально трудовые отношения по той должности, на которой Вы работали ранее.

Мысль о подтверждении квалификации терзает не только претендента на должность, но и самого работодателя. Работодатель, в свою очередь, не всегда обладает столь обширными возможностями, чтобы протестировать будущего сотрудника в узкопрофессиональной области знаний.

И вот тогда нам на помощь приходит сертификация специалиста в той или иной области профессиональных знаний. И замечательно, если она еще и признается мировыми ассоциациями. Чем же сертификат профессионала отличается от ВУЗовского диплома? Тем, что выдается в основном ассоциациями и союзами профессионалов. На сегодняшний день все профессиональные ассоциации дорожат своей репутацией и делают все возможное, для того чтобы сертификаты, ими же подтвержденные, признавались работодателем и приносили пользу претенденту.

Сертификация еще отличается тем, что она проводится не для начинающих, а для специалистов уже состоявшихся. Также дополнительным преимуществом сертификации является и то, что само обучение проводят только практики в той или иной сфере. Сертификат призван подтвердить практический опыт и повысить профессиональный уровень обучающегося, а также дать уверенность работодателю, в том, что его обладатель принесет пользу его компании.

Сразу же возникает вопрос: какую сертификацию выбрать? Сертификат сертификату рознь. Он может быть выдан как отечественными ассоциациями, так и международными. Денежные вложения для их получения тоже разные. И какому из них поверит работодатель.

Как пример можно привести варианты сертификаций бухгалтеров в Украине. На данный момент рынок обучения предлагает несколько видов сертификации бухгалтеров. Из них наиболее известные это САР/CIPA и АССА. Обе сертификации имеют международный статус. При выборе сертификации все будет зависеть от специфики работы предприятия, на котором Вы работаете, или хотите работать и уровня знаний претендента на сертификат. Если Вы претендуете на должность бухгалтера в международную компанию и у Вас есть опыт работы с международными стандартами, то вероятней в данном случае подойдет сертификация АССА. Если Вы начинающий бухгалтер, и никогда не слышали о международных стандартах, то Вам скорее подойдет начальный уровень САР. Кроме этого на данной программе Вы обучаетесь управленческому учету и налоговому, чего не дает сертификация АССА.

В заключение нужно сказать, что при выборе сертификации претендент должен четко понимать, как он будет в дальнейшем строить свою профессиональную карьеру. А работодатель должен требовать только то, что в будущем претендент должен будет выполнять на рабочем месте. И не требовать сертификат по АССА, когда в компании даже и не слышали о международном учете.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]