Кто платит дважды
Но, медицинские протоколы во всех странах разные. То есть список манипуляций и обследований при одном и том же заболевании в Украине, Европе и США отличается. Например...
Пациент сел в кресло дантистаи спрашивает:— Сколько стоит удалить зуб?
— Если без боли — $50, а с болью —$100.
— О! Как хорошо! Конечно же, мне без боли, тем болееэто дешевле.
Врач сразу же хватает щипцы и начинаеттащить зуб.
— А-а-а-а-а-а!!!

Такие случаи, увы, нередкость. Дело в том, что в Западной Европе действует правило «золотого часа».Когда при политравмах и ДТП нужно оказать максимум помощи пациенту в течениечаса после произошедшего случая. Финансовые вопросы решаются после устранения опасногодля жизни состояния. Представьте, если пациента привезли в бессознательномсостоянии, что делать медикам – искать его страховку и звонить в ассистирующуюкомпанию или спасать его жизнь?
Но, медицинскиепротоколы во всех странах разные. То есть список манипуляций и обследований приодном и том же заболевании в Украине, Европе и США отличается. Например, стентированиекоронарных артерий при остром инфаркте миокарда – стандартная процедура вЕвропе, а в Украине это делают лишь после согласия родных оплатить сам стент,медикаменты и послеоперационную терапию. Эндопротезирование суставов в Украине такжеделается в плановом порядке, а в Европе и США – это входит в стандартныйпротокол при политравме.
Стандартный договор страхованиявыезжающих за рубеж не предполагает оплаты таких сложных и дорогостоящихопераций. Страховщик гарантирует оплату лишь в случае экстренной госпитализациии в объеме, необходимом для устранения риска для жизни человека. То есть оплатувсех действий медиков, направленных на то, чтобы турист не умер за рубежом, иего можно было эвакуировать на родину. А вот операции по установлениюискусственного клапана на сердце, эндопротезирование и пластические операции,даже если их необходимость вызвана несчастным случаем, оплачены не будут.Сделано это из-за дороговизны таких операций в странах Европы и США и дляпредотвращения медицинского туризма за счет страховщиков.
В расширенныхпрограммах страхования выезжающих за рубеж может быть предусмотрена оплатаразличных медицинских обследований и анализов. Ведь проведение стандартногопакета исследований (анализы крови, мочи, ЭКГ, и другие обязательныеисследования) может обойтись в 200-500 евро. А МРТ одного участка - не менее 500евро.
В этом случаестраховщики стараются устанавливать сублимиты на различные виды расходов. Так,например, договор со страховым покрытием в 30 тыс. евро предусматривает лимитна стационарное лечение не более 10 тыс. евро, на проведение хирургическихопераций и инвазивных вмешательств - не более чем на 15 тыс. евро, затраты наэвакуацию туриста на родину - не более 10 тыс. евро и т.д. Таким образом, еслиоперация по эндопротезированию тазобедренного сустава стоит 45 тыс. евро, тостраховщик оплатит лишь 15 тыс. евро, и лишь в том случае, если этот видопераций не является исключением при страховой выплате, остальное клиентупридется доплатить самостоятельно. Например, за операцию на сердце в одной из европейских клиникпотребуется заплатить около 45 000 долларов, в США такая же операция обойдетсяминимум в 50 000 долларов. Эндопротезирование обойдется от 15 до 20 тыс. евро вЕвропе и от 30 тыс. дол. В США. Пластические операции – от 5 тыс. евро.
Чтобы избежатьфинансовых потерь нужно:
- Держать договор страхования вместе спаспортом на случай необходимости опознания личности и оперативного сообщения ослучившемся в ассистирующую компанию.
- Оставить все данныедоговора страхования или сделать копию близким в Украине, чтобы координироватьрассмотрение страхового случая, если человек будет в бессознательном состоянии.
- Но главное, внимательно прочитать договорпри заключении, чтобы соотнести его с рисками, которые могут наступить и неэкономить на собственном здоровье.
И помните: цена жизниопределяется не тем, что приобрел, а тем, что потерял.
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька вчора о 23:46
- Неустойка за неповернення майна з оренди: між штрафом та пенею Дмитро Шаповал вчора о 13:56
- Стягнення шкоди з закладу освіти та батьків внаслідок пошкодження ока дитині Артур Кір’яков вчора о 13:11
- СЗЧ – вихід з ситуації є Сергій Пєтков вчора о 10:18
- Декілька ФОП: оптимізація податків чи дроблення бізнесу? Сергій Пагер вчора о 09:07
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі Галина Скіпальська 23.04.2025 17:02
- ПРРО як шлях до детенізації бізнесу та збільшення надхожень у бюджет Андрій Сухов 23.04.2025 11:59
- Cпеціальні військові операції – міжнародна політика кремля Сергій Пєтков 23.04.2025 10:18
- 100 днів, які не повернули мир в Україну Дмитро Пульмановський 23.04.2025 10:15
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею Юрій Бабенко 22.04.2025 15:32
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 22.04.2025 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 22.04.2025 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус 21.04.2025 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков 21.04.2025 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак 21.04.2025 16:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 150
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи 139
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище 111
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 96
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 92
-
Казахстан заявив, що видобуватиме стільки нафти, скільки потрібно йому, а не ОПЕК
Бізнес 27581
-
"Останній інгредієнт отруйного коктейлю". У Швейцарії стривожені різким зростанням франка
Фінанси 20221
-
"Я приніс вам мир". Чому зірвались мирні переговори у Лондоні і що далі – сценарії
15991
-
У юристки Панаіотіді пройшов обшук. ЇЇ чоловік Коболєв каже, що вилучили телефони й компʼютер
Бізнес 7872
-
Виробництво шоколаду та ковбас під загрозою через блокування імпорту ароматизаторів
Бізнес 6404