Цены на лекарства.
Безусловно одно - этот закон является подачкой избирателям. Пишу без ковычек. Никаких действенных механизмов по минимизации цен на лекарственные средства и контролю, закон №3426 решить не может.
Безусловно одно - этот закон является подачкой избирателям. Пишу без ковычек. Никаких действенных механизмов по минимизации цен на лекарственные средства и контролю, закон №3426 решить не может. Не буду давать подробный правовой анализ, потому что это прекрасно сделал старший партнер Компании
Большая вероятность, что Президентом будет наложено вето.
Приведет ли к минимизации цен вступление закона №3426 в силу?
Мой ответ нет.
Никто в убыток работать не будет.
Я разделил бы фармацевтический рынок на три составляющих, которые являются цепочкой движения лекарственных средств к пациенту.
1. Фармацевтические производители.
Большинство лекарственных средств, которые мы привыкли видеть на полках аптек, не производятся в Украине. Большинство лекарственных средств отечественного производства состоят из импортных активных веществ. Возникает вопрос, на который все знают ответ: Каким образом возможно искусственное сдерживание ценообразования в фармацевтической отрасли?
Наша Компания много лет является юридическим советником иностранных фармацевтических компаний. Мы знаем, какие внутренние политики применяют ведущие фармацевтические компании и эти политики, иногда, строже украинских антикоррупционных законов. Многим иностранным фармацевтическим компаниям проще временно уйти с рынка, чем подстраиваться под «требования» политиков и рисковать своим имиджем, который так важен на рынках Евросоюза.
2. Дистрибьюторы.
Компании, которые являются посредниками между фармацевтическими производителями и аптечными сетями.
Именно в этой цепи и содержатся главные проблемы с ценообразованием в фармацевтической отрасли. Удельный вес окончательной стоимости лекарственного средства формируется именно дистрибьюторами.
3. Аптечные сети.
Никаких установленных государством правил работы на фармацевтическом рынке не существует.
Вспомним сентябрь-октябрь
Функции этих органов исполнительной власти были переданы вновь образованной Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств, как центральному органу исполнительной власти. В принципе, идея правильная, так как функции ликвидированных государственных органов были схожи.
Рынок отреагировал моментально.
Имели место факты прекращения деятельности аптечных учреждений в связи с переучетом, связанным с повышением цен и факты временного прекращения поставок лечебных средств со стороны дистрибьюторов.
Были повышены отпускные оптовые цены от 10 до 40 % ведущими дистрибьюторами на фармацевтическом рынке Украины.
Причиной повышения цен, по информации дистрибьюторов, был рост курса доллара.
Между тем, как отмечалось в прессе, повышение курса продажи доллара США на межбанковском валютном рынке в период с 29.09.08. по 09.10.08 составило 12%. Реакцией на повышение цен дистрибьюторами, было повышение розничных цен аптечными учреждениями. Цены выросли по сравнению с предыдущей ценой, в некоторых случаях, до 80-100%.
Реакция государства не заставила себя долго ждать. Вышло в свет Постановление Кабинета Министров Украины №955 от 17.10.2008 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».
После принятия данного постановления начались проверки дистрибьюторов и аптек государственной инспекцией по контролю за ценами Минэкономики, Антимонопольного комитета Украины, налоговиков, прокуратуры, и всех кто может что либо проверять. В принципе, в настоящий момент мы имеем последствия принятия, как вышеуказанных нормативных актов, так и действий участников фармрынка, усугубленных финансовым кризисом, выборами и уже в самом конце, вирусологической ситуацией в стране.
Наша Компания в 2003-2006 годах выступила юридическим советником в проектах TACIS «Первичная и вторичная охрана здоровья в Украине, Киеве и отдельных областях» (Европейский Союз - CII/EPOS Consulting, Германия, 2003-2004 гг.) и «поддержка развития системы медицинских стандартов в Украине» (Европейский Союз – Nicare, Ирландия, 2005-2006). Поэтому не хотелось бы писать общие фразы о путях реформирования медицинской и фармацевтической отрасли, потому что они будут похожи на лепет наших политиков. Вся проблематика ситуации такова, что реформирование здравоохранения возможно провести исключительно комплексно.
К сожалению, юристы, специализирующиеся на фармацевтическом праве, в настоящий момент не работают созидательно. Мы анализируем действия и документы клиентов с точки зрения избежания, последними, различного рода санкций со стороны государства. То есть действия клиента, в большинстве своем, направлены на оборону, а не на развитие. О каком развитии можно говорить, если неизвестны «правила игры».
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 79362
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5840
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 5157
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 4306
-
Зберегти картини Пимоненка. Як у Сумах евакуюють цінні музейні об’єкти на тлі новин про наступ
4015