Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
20.07.2022 16:01

Дело не в деньгах: или что мотивирует крутых специалистов

Психолог, генеральний директор Європейської Школи Психології

Взгляд практикующего психолога на мотивацию сотрудников через раскрытие их личного потенциала.

В последнее время идея о том, что деньги мотивируют все меньше и меньше, стала общепринятой. И это верно – ведь деньги мотивируют лишь тогда, когда у человека не закрыта базовая потребность в выживании. Дальше речь идет уже о совершенно других мотивах. И основной из них – это жизненно важная потребность психики создавать. 

Создание мира

В первый год своей жизни ребёнок проводит внутри себя огромную творческую работу – он создаёт с нуля свою собственную огромную модель мира. В последствии, в течении всей нашей жизни, этот процесс не останавливается ни на день. И если человек вдруг вследствие каких-то жизненных травм или обстоятельств лишается возможности создавать, он начинает разрушать – себя, свое тело, отношения, разрушать жизни других людей и даже целых стран и народов. 

Бизнес в этом плане не является исключением. Так как же эту потребность в созидании реализовать в бизнесе? Прежде всего дать возможность сотрудникам мыслить самостоятельно: формировать свои суждения, видения, смыслы, придумывать собственные способы улучшения каких-то процессов и решения новых задач. Именно от этого зависит будет ли компания развиваться или регрессировать. 

На уровне топ-руководителей это просто и понятно: человек создает свою стратегию и способ её реализации. Но такая возможность должна быть и у линейных сотрудников. Например, сторож может создать какое-то другое окошко в своей будке, откуда наблюдение станет удобней и эффективней. Это и есть его уникальный способ решить свою задачу – организовать лучшую безопасность на территории. 

Когда человек творит и созидает, даже на самом примитивном уровне, он вовлекается и тем самым мотивируется. Если в компании создать пространство, где люди будут творчески включаться, то и не нужно будет выстраивать специальную систему мотивации. Более того – такие люди будут мотивировать своим поведением и других сотрудников.

Каким образом это реализовать? 

Лучше всего начинать с работы над мышлением собственника или руководителя компании. Когда у него внутри способность созидать растет, она увеличивается и в компании. Также хорошо работают групповые методы: коуч-сессии, стратегические сессии с командой, где этот скилл развивается и прокачивается. 

Полезны ежемесячные встречи один на один с сотрудниками, где вы их слушаете, разбираете что для них важно, что им нравится в работе – включает их, какие идеи их зажигают. В процессе беседы заметно в каком месте человек оживляется, где меняется его мимика, тон голоса, включается эмоция. Это есть то место, где человек вовлекается, созидает. Для руководителя это и есть сигнал о том, что именно здесь сотрудник реализуется максимально.

И это история не только об эффективности, а и о возможности раскрытия потенциала сотрудника – его креативности, инициативности, максимальной вовлеченности и, как следствие, эффективности. Но эффективности не из под палки, а через искреннюю самоотдачу счастливого человека, находящегося на своем месте и занимающегося любимым делом, как бы это банально не звучало.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]