Душа в плену у Разума
Итак, беседа между пользователем Укрнета из Киева и пользовательницей Рунета из Камчатки...
Недавно в моей электронной почте оказалась присланная приятелем небольшая выдержка из одного чата.
С несмелой надеждой на то, что сама тема (спонтанно возникшая во время вялотекущего чата “о том о сем”), а также своеобразность стиля логического обоснования собеседниками своих тез покажутся читателям небезынтересными, хотя и, что вполне ожидаемо, небесспорными, решился предложить этот небольшой текст вашему вниманию.
Итак, беседа между пользователем Укрнета из Киева и пользовательницей Рунета из Камчатки (личные данные собеседников заменены местоимениями):
ОН: “Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога…”. Вы не слушали музыкально-текстовую композицию на эту тему? Она в свое время распространялась по интернету.
ОНА: Слушала. Мне прислала ссылку приятельница аж из Лондона!… Трогательно (хотя, как-то наивно). Но всё же я ей ответила анекдотом: “Когда ты говоришь с Богом – это молитва,а когда Бог говорит с тобой -это шизофрения!”.
ОН: Ценю Ваш юмор.
Но все же, мне думается, что всю свою жизнь мы ведем непрерывный диалог с Богом.
Душа каждого человека (каждого!)- единственный и мощнейший коммуникатор между той Высшей Силой, которую мы называем Богом и каждым (каждым!) человеком.
Однако этот, по сути, единственно значимый для нас диалог, всю нашу жизнь, практически непрерывно подвергается жесточайшему глушению нашего Разума – не менее мощного ретранслятора атак другой, противоположной Силы, которую люди называют просто – дьяволом.
Только дети в раннем возрасте умеют слышать Душу, минуя аппарат Разума. Но это главное умение быстро выколачивают из них родители и социум.
И вот, люди слушают собственную Душу (по сути, Бога) через… “наушники Разума”.
Но ведь это все равно что поручить безопасность собственных детей сбежавшему пациенту психиатрической клиники.
Вот и получается, что самое Сокровенное доверяем… дьяволу.
И мир управляется Злом, а Добро влачит жалкое существование “в оппозиции”.
А как же иначе, если беседы с Богом ведем через… дъявола?
Так и живем.
ОНА: Интересная версия. Правда,мрачноватая и с большой долей пессимизма.
Разум – величайшее достижение человеческой эволюции – “глушитель”… Что-то это напоминает из юности, когда “Радио Свободы” глушила советская цензура.
А разве не Богом дан нам Разум для познания Добра и Зла, самого Бога и дьявола?!
Или только дети неразумные да сумасшедшие (“Божьи люди”) в прямом смысле и есть единственно Его дети, верные и преданные?
А все остальные – большей частью от Дьявола?!
ОН: Да, безусловно, и Душа, и Разум – от Бога. Все дело в векторе подчинения.
Все дело в том, что Разум вышел из подчинения Души, перестал быть ее инструментом (в религиях – “и восстал он против Бога”).
А утверждение “Разум – величайшее достижение человеческой” – в корне не верно. Вы путаете разум с речью.
Речь – да, достижение (кстати, и вовсе не величайшее, но это – другая тема).
У детей шлюз прямого доступа к Душе, Божественная цельность Личности (при подчиненном состоянии Разума) начинает разрушаться, как правило, через внедрение матрицы запрета на слезы (“не смей плакать”).
А т.н. “Божьи люди” в действительности никогда и никакого отношения к “верности и преданности” Богу не имели. Это как раз помутнения Разума (в религиях – “шалости дъявола”).
Все они ощущают Бога “вне себя(человека) “, “где-то там” (тут возможны варианты).
Однако Бог не может быть вне человека, так как Он – вне пространства. Между Богом и человеком нет границ. Никаких.
Прозвучит снова парадоксально, но Бог и не “в нас”. Это мы – в Нем.
ОНА: Чувствую себя первокурсницей на лекции в Духовной Семинарии Нового поколения!..
Спорно, иногда с трудом понятно, но безумно интересно! Подозреваю, -это “шалости дьявола”!
И кто же ДЬЯВОЛ?
ОН: Дъявол (по сути, это – религиозное определение, подогнанное, “придуманное” под пределы ограниченного охвата человеческим сознанием происходящего в его земной жизни) давно уже растворился в Человечестве.
В общепринятом нами субъектном смысле его больше нет.
Каждый из нас, более или менее “эффективно”, выполняет его миссию, работу, если хотите. Каким образом это происходит – я в общих чертах уже описывал (разумеется, в пределах формата этого маленького окошечка для передачи коротких сообщений на сайте).
ОНА: (Молчание).
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 687
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 142
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 3174
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2114
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1731
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1669
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1522