Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.11.2019 16:02

Недвижимость по-прежнему – надежная инвестиция

Засновник Investment Development Property (IDP)

Цены на недвижимость в Украине сегодня, по оценкам как украинских, так и иностранных экспертов, достигли своего минимального значения.

Используя эту ситуацию, бизнес активно вкладывает в коммерческую недвижимость. Так, по данным Государственной службы статистики, в течение 10 месяцев 2019 года объем строительства нежилых зданий в стране вырос более чем на 31% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Также на 20,8% вырос и объем, произведенной в Украине строительной продукции за тот же период.

Еще в 2018 году в Киеве начали активно строить офисные центры. Причем, учитывая небольшое количество предложений под комплексную застройку, где помимо офисного центра можно было бы построить и парковку, а также дороговизну таких участков, застройщики начали активно выкупать территории заброшенных промышленных объектов. Так и для застройщиков дешевле, и для города огромный плюс, ведь девелоперы на месте депрессивных локаций создают комфортабельные офисы с массой дополнительных услуг.

Также, думаю, что предпочтения бизнеса вкладывать свои деньги в коммерческую недвижимость обусловлены поиском выгодных инструментов, генерирующих долгосрочный пассивный доход. Высокий процент капитализации в данном сегменте – 8-12% – очевидное преимущество для бизнеса.  

На рост объема строительства коммерческой недвижимости даже не повлиял и постепенный спад строительства объектов жилой недвижимости. Так как практически все возводимые жилищные комплексы девелоперы сегодня строят в формате мини-городков, где есть вся сопутствующая инфраструктура: локальные магазины, аптеки, кафе.

Небольшой, но все же рост в 2%, по данным Государственной службы статистики, показал и рынок строительства жилой недвижимости по итогам 10 месяцев текущего года.  Президентские выборы, стабильная гривна, а деньги украинцы предпочитают хранить в долларах США, и ситуация, сложившаяся в «Укрбуде», все в целом негативно повлияло на продажи квартир первичного рынка. Не думаю, что в 2020 году ситуация кардинально измениться, если, конечно, не будет запущено ипотечное кредитование для населения под приемлемые процентные ставки.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]