Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
24.08.2021 12:20

Овсяное молоко – модный напиток, который легко приготовить из овсяных хлопьев дома

К.т.н., експерт-технолог, директор ТОВ "Добродія Фудз"

В чем польза овсяного молока?

Польза молочных продуктов для организма человека доказана уже давно. Благодаря насыщению белком, необходимыми жирами, аминокислотами и углеводами, а также содержанию фосфора, калия и кальция они способны укрепить иммунитет человека и, тем самым, защитить от серьезных заболеваний. Вместе с тем, традиционное молоко содержит компонент, непереносимый некоторыми людьми – лактозу. Еще в 1990 году шведские ученые разработали аналог животного молока для людей с непереносимостью лактозы - овсяное молоко. Сегодня этот вкусный и здоровый продукт, по своим качествам не уступающий традиционным молокопродуктам, можно приготовить самостоятельно из овсяных хлопьев (овсяной муки) или приобрести в питьевом виде в любом супермаркете.

В чем польза овсяного молока?

Сейчас тренд растительного молока, оно лучше усваивается, поэтому все чаще его добавляют и в кофейные напитки или используют как самостоятельный напиток Овсяное молоко можно приготовить в домашних условиях из овсяных хлопьев или зерна овса с добавлением воды. Можно предварительно зерна овса переработать в муку. В дальнейшем овсяную муку смешать с водой. В результате - мука набухает (впитывает влагу), а в полученном овсяном молоке остается питательные вещества из овса – калий, фосфор, кальций, магний, , железо, цинк, а так же витамины группы В и витамин Е...

Традиционный рецепт п овсяного молока предполагает, что вам понадобится 10 часов на его приготовление. Первым шагом нужно высыпать овсяные хлопья в посуду, залить водой и подождать 10 часов. Размягченные хлопья взбить при помощи блендера, массу отфильтровать через сито или марлю. Продукт можно хранить в холоде в течение недели. А оставшиеся выжимки можно употреблять в пищу с фруктами или добавить в выпечку.

В напитке содержатся витамины группы В, Е.  При этом овсяное молоко обладает калорийностью: в 100 мл молока содержится всего 30 ккал.  

Среди других полезных свойств овсяного молока – снижение уровня холестерина за счет наличия овсяного бета-глюкана, который уменьшает рост уровня глюкозы в крови после приема пищи. Так же благотворно влияет на уровень холестерина в крови низкое содержание насыщенных жирных кислот и наличие альфа-линоленовой кислоты в продуктах из овса.

Являясь источником железа и магния – продукты из овса способствуют уменьшению усталости, нормальному энергетическому метаболизму и нормализации психической деятельности.

Высокое содержание пищевых волокон (клетчатки) овса способствуют улучшению работы кишечного тракта.

Одна из причин роста популярности овсяного молока также в том, что все больше потребителей отказывается от продуктов животного происхождения. Приверженцы системы clean eating предпочитают овсяное молоко за то, что оно легко абсорбируется, в нем высокое количество бета-глюкана, пищевых волокон, белка, аминокислот, витаминов, макро и микро элементов. Потому овсяное молоко является вкусной и полезной альтернативой молоку животного происхождения.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]