Энергосервис в Украине. Как заработать 200 млрд на экономии энергии?
Не секрет, что Украина потребляет в 3-3,5 раза больше энергии на производство 1 $ ВВП, чем Европейский союз. Это означает, что при прочих равных наша экономика будет неконкурентной на открытом рынке. Поэтому создание условий для повышения энергоэффективнос
Не секрет, что Украинапотребляет в 3-3,5 раза больше энергии напроизводство 1$ ВВП, чем Европейскийсоюз. Это означает, что при прочих равныхнаша экономика будет неконкурентнойна открытом рынке.
Поэтомусоздание условий для повышенияэнергоэффективности - один из приоритетовукраинского правительства последниедва года. .
Кпримеру, Государственное агентствоэнергоэффективности Украины средиглавных прорывов 2015 года отмечаетвнедрение механизма энергетическогосервиса в законодательное поле Украины.Давайте разберемся в сути этого механизмаи особенностях его работы в Украине.
ЧТОТАКОЕ ЭНЕРГОСЕРВИС?
Вшироком понимании энергетический сервис– это мероприятия, направленные надостижение натуральной или финансовойэкономии за счет повышения эффективностииспользования энергоресурсов.
Вмировой практике такие мероприятиямогут иметь разнообразныеправовые формы реализации,такие как:
Энергетическийперформанс контрактинг: Заказчикоплачивает услуги энергосервиснойкомпании (ЭСКО) за счет сэкономленныхсредств. Нетэкономии – нет оплаты по договору.
ПРИМЕР:До заключениядоговора с ЭСКО Заказчик тратил 1000 грн.в месяц на энергообеспечение объекта.Заказчик договорился отдавать ЭСКО 80% экономии. После модернизации объекта,Заказчик стал платить 500 грн. ВознаграждениеЭСКО – 400 грн. в месяц, экономия Заказчика до окончания договора - 100 грн.
Шоффаж (chauffage– отопление «фр.»):Исполнительпринимает на себя все обязательствапо энергообеспечению объекта Заказчика.Вознаграждение определяется призаключении договора как сумма затратЗаказчика на энергоресурсы с 5-10%процентным дисконтом.Т.е.,чтосэкономил – то твоё.
ПРИМЕР:Дозаключения договора, Заказчик тратитвсе те же 1000 грн. ЭСКО-компания обязуетсямодернизировать объект и обеспечитьпоставку энергетических ресурсовЗаказчику за 900 грн. Если после модернизацииобъекта ЭСКО тратит на энергоресурсы600 грн. в месяц, то её заработок – 300 грн.
BOOT (build, own, operatetransfer) проекты:видгосударственно-частного партнерства.Исполнитель за свой счет и при поддержкегосударственного партнера проектирует,строит (модернизирует) и используетобъект в течение определенного вдоговоре строка. После окончаниядоговора все права на объект передаютсягосударственному партнеру. Механизмможет использоваться для реализациикрупных инфраструктурных энергетическихпроектов.
Лизинг– долгосрочнаяаренда оборудования с возможностьюдальнейшего выкупа.
КАК БУДЕТ РАБОТАТЬ В УКРАИНЕ?
ВУкраине понятие энергетического сервисаопределено в законах № 327-VIII и 328-VIIIот 09.04.2015 как комплекс мер, направленныхна сокращение потребления и/или затратзаказчика на оплату энергетическихресурсов и/или коммунальных услуг.
Воснову механизма был положен энергосервисныйдоговор, по условиям которого ЭСКО засвой счет реализует энергоэффективныемероприятия, а заказчик оплачивает ееуслуги за счет реально сэкономленныхсредств. Таким образом, украинскийэнергосервисный договор являетсяклассическим перформанс-контрактом.
Стоитотметить, что закон предусматриваетпримерную форму энергосервисногодоговора. Это значит, что участникисделки могут самостоятельно согласоватьсодержание контракта при соблюдениисущественных условий, установленныхзаконом.
Изних я выделю лишь наиболее примечательные.1Например,максимальный срок договора может бытьне более 10лет.А уровень вознаграждения ЭСКО составит80-90%от суммы фактической экономии.
Важно,чтодействие указанных законов распространяетсятолько на объекты государственной икоммунальной собственности.Поэтому применение к таким закупкамконкурсных процедур и правил из Закона«О проведении государственных закупок»выглядит вполне логичным.
Припроведении конкурса ключевым критериемдля оценки конкурсных предложенийстанет показатель «эффективностиэнергосервисного договора» (суммарноеза 20-летний период значение разниц междузадекларированными суммами экономииЗаказчика и суммами платежей Исполнителю,дисконтированных на учетную ставкуНБУ).Это значит, что победит в конкурсене самый дешевый проект, а тот, которыйпринесет наибольшую экономию за 20 лет.
НОРМАТИВНОЕРЕГУЛИРОВАНИЕ: ЧТО НОВОГО, А ЧТО ЗАБЫЛИ?
Принципиальнымнововведением закона № 328-VIIIстал механизм бюджетных «долгосрочныхобязательств по энергосервису». Напрактике это позволит заложить в бюджети гарантировать обязательства по оплатеуслуг ЭСКО-компании на весь строкдействия энергосервисного договора.
Допоявления указанной нормы при заключениидоговора ЭСКО-компании могли рассчитыватьлишь на «джентельменские» гарантиираспорядителей бюджетных средств овключении такого обязательства в бюджетыбудущих годов. Естественно, что на такиеобещания бизнес мог рассчитывать лишьв единичных случаях.
Послепринятия необходимых подзаконныхнормативно-правовых актов (этот процессможет закончиться до конца февраля)механизм энергосервисных договоровоткроет абсолютно новый рынок дляукраинских компаний и инвесторов. Пооценкам экспертов государственногоагентства энергоэффективности объемэтого рынка может составить до 200 млрд.грн.
Нодействующее нормативно-правовоерегулирование оставляет пробелы, которыедолжны быть заполнены для эффективнойработы механизма энергосервисныхдоговоров:
1) примерный договор2является очень рамочным, составлен сакцентом на интересы заказчикаэнергосервиса и требует существеннойдоработки для целей каждого конкретногопроекта;
2)некоторые особенности энергосервисныхсделок порождают вопросы относительноих двойногоналогообложения;
3)бюджетные гарантии могут быть достаточнымитолько для запуска энергетическогосервиса в бюджетной сфере. Для стартатакого механизма в частном сектореэкономики, энергосервисным компаниямпонадобятся дополнительные гарантиина случай злоупотреблений частныхзаказчиков, например, на случай ихбанкротства.
P.S.Энергосервисные договора – темачрезвычайно широкая и новая для нашейстраны. Потому эта публикация имеетобзорный характер и станет вводной длясерии других постов, посвященныхпроблематике энергосервисных договоровв Украине.
1Полныйперечень существенных условийэнергосервисного договора предусмотренв ст. 5 Закона № 327-VIII.
2Примерныйэнергосервисный договор был утвержденв Постановлении КМУ от 21 октября 2015года №845.
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 10:10
- Землі заказника "Лівобережний" у Дніпрі: історія зміни статусу та забудови Павло Васильєв вчора о 22:23
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський вчора о 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький вчора о 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак вчора о 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко 07.05.2025 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 07.05.2025 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 07.05.2025 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 07.05.2025 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 181
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 174
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів 117
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 109
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 104
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
10574
-
Угода Україна–США: три ключові вигоди для нашої держави
Думка 5985
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 5545
-
8 травня. Чи можлива українська історія Другої світової
Думка 3508
-
Reuters: США і РФ обговорюють, як відновити постачання російського газу в Європу
Бізнес 3089