Старые-новые грабли регулятора в альтернативной энергетике Украины
2015 год стал неоднозначным для украинской альтернативной энергетики. Во всех сферах отрасли произошли важные события, которые повлияют на ее развитие в 2016 году.
2015 год стал неоднозначным для украинской альтернативнойэнергетики. Во всех сферах отрасли произошли важные события, которые повлияютна ее развитие в 2016 году.
Начали за упокой…
Начало 2015 года ознаменовалось кризисом в украинскойэнергетике. В Украине сформировалась острая нехватка энергоносителей: угля игаза, и как дефицит энергобаланса. Уже14 января Кабмин ввел чрезвычайные меры на рынке электроэнергии в соответствиисо ст. 29 Закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии вУкраине».
Досталось и «зеленым».
31 января Национальная комиссия,осуществляющая государственное регулирование на рынке энергетики и коммунальныхуслуг (далее - Регулятор, НКРЭКУ), утвердила перечень чрезвычайных мер и снизила«зеленые» тарифы на 12,5 %. В дальнейшем чрезвычайное положение неоднократнопродлялось - до мая, а тарифы снижались вплоть до 50-55%.
Продолжили за здравие…
В этой истории не обошлось без правовой коллизии нормзаконов «Об основах функционирования рынка электрической энергии в Украине» и«Об электроэнергетике».
Содной стороны, в силу ст. 29 Закона «Обосновах функционирования рынка электрической энергии в Украине»,Регулятор действительно имеет полномочия снижать тарифы на электроэнергию вслучае чрезвычайной ситуации на рынке.
Нос другой стороны, в ст.171 Закона «Об электроэнергетике» государствогарантировало стабильность ценообразования «зеленого» тарифа и полноту расчетаза электроэнергию из альтернативных источников. Эта гарантия должна защититьинтересы инвесторов, которые построилиэлектростанции с привлечением валютных кредитов.
Каки ожидалось, решения КМУ и НКРЭКУ стали основаниями для нескольких судебныхисков. Административные суды в двух инстанциях поддержали позицию бизнеса ипризнали незаконным постановления НКРЭКУ от 31 января[1]. Законность восторжествовала!
Дальше – лучше
Летом Верховная Рада Украины неожиданно быстро принялазаконопроект № 2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украиныотносительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии изальтернативных источников энергии», который существенно изменил условия работыв отрасли.
Во-первых, игроки отрасли, наконец, получили новую формулурасчета и коэффициенты «зеленого» тарифа. В итоге, тариф для солнечныхэлектростанций уменьшен почти вдвое, а для биомассы и биогаза - несколькоувеличен. Тариф для малой гидроэнергетики немного уменьшили, а ветроваягенерация осталась «при своих».
Во-вторых, существенные изменения произошли в механизме«местной» составляющей. С тех пор для получения тарифа необязательноиспользовать украинское оборудование для строительства электростанции. Вместе стем, компании, которые все же отдадут предпочтение украинским комплектующим иподрядчикам, смогут получить от 5 до 10 % надбавки к «зеленому» тарифу.
Этиизменения, наряду с отменой чрезвычайных мер, повысили инвестиционнуюпривлекательность украинской альтернативной энергетики и открыли дорогу дляразвития биоэнергетики в Украине.
В итоге к концу 2015 наиболее значительными помехами дляразвития альтернативной энергетики Украины оставались вопросы земельэнергетики, использования животных отходов и внедрения нового рынкаэлектрической энергии.
Впрочем, законопроекты, направленные на решения этихпроблем уже находятся на рассмотрении в парламенте и должны быть приняты вначале 2016 года.
Спираль истории и старые грабли
В целом, до середины декабря, я мог бы позитивно оценить2015 год для альтернативной энергетики: зимне-весенние потрясения инвесторовзакончились, а законодательные нововведения должны были стимулировать ростотрасли.
Но тут, откуда не возьмись, всплыло новое распоряжение Кабминаот 14.12.2015 «О принятии чрезвычайных мер на рынке электрической энергии» срекомендациями НКРЭКУ о пересмотре и корректировке «зеленых» тарифов.
История пошла по спирали, а мы наступили на грабли почтигодичной давности. Теперь вдвойне интересно, какой будет реакция Регулятора: оставитьбез внимания рекомендации КМУ или принять постановление, аналог которого былпризнан незаконным?
Если «грабли сработают», 2016 год ознаменуется очереднойсерией споров «зеленого» бизнеса с КМУ и Регулятором, несмотря на позитивныеожидания и предпосылки.
- Геніальність від народження? Філософія, маркетинг чи шлях розвитку? Вільям Задорський вчора о 20:02
- Лобіювання як інструмент для українських ветеранів Олексій Шевчук вчора о 18:16
- Листопад 2025 року показав тенденцію до скасування розшуків, оформлених ТЦК Павло Васильєв 05.12.2025 22:21
- Про необхідну оборону – як версію захисту Костянтин Рибачковський 05.12.2025 22:17
- Бронювання працівників: правила та вимоги Віталій Соловей 05.12.2025 17:55
- Чому найуспішніші люди бояться слабкості і як це впливає на їхнє лідерство Юлія Буневич 05.12.2025 17:30
- Якими будуть інтер’єри 2026 Алеся Карнаухова 05.12.2025 13:42
- Не бути туземцем Сергій Дідковський 05.12.2025 10:28
- Святий Миколай, Санта Клаус та Father Christmas: у чому різниця – і що між ними спільного? Інна Лукайчук 04.12.2025 18:46
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі Віталій Соловей 04.12.2025 17:54
- Що робити, якщо співробітник вкрав клієнтську базу Олександр Висоцький 04.12.2025 17:08
- Переоцінка безпомилковості ШІ студентами: експериментальні докази Олександр Серт 04.12.2025 16:32
- Як мислити ефективніше: техніка шести капелюхів Едварда де Боно Олександр Скнар 04.12.2025 09:36
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу Валерій Карпунцов 03.12.2025 21:18
- "FPV на арабіці": акцизний податок на каву як інструмент поповнення військового бюджету Кароліна Холявко 03.12.2025 18:58
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 840
- П’ять років поза Конституцією: як Україна втратила баланс влади і підтримку світу 291
- За що компанії можуть втратити статус "критично важливих" та що робити далі 282
- Бронювання працівників: правила та вимоги 207
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 175
-
У Новий рік без шампанського та коньяку: що зміниться з 1 січня 2026 року
Думка 27674
-
Турецький буксир "з невідомих причин" кинув танкер, підбитий Україною, у болгарських водах
Бізнес 2329
-
Росія вдарила по електростанціях: графіки відключень світла будуть гіршими
Бізнес 2057
-
"Женя, шо па Міндічу?" Ми сходили на концерт Кварталу 95 – про що там жартують після скандалу
1975
-
Таємниці екіпажу "Тунгуски": як радянська зенітка захищає Київ від "шахедних" атак
1721
