Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.07.2016 09:19
Как доказать врачебную ошибку?
Сажать человека за решетку жаждет далеко не каждый пострадавший, а получить денежную компенсацию может быть еще сложнее.
В некоторых странах на законодательном уровне утверждена денежная компенсация за доказанную врачебную ошибку, при этом компенсация не входит в сумму страховки. Однако в нашем законодательстве нет даже более-менее конкретного понятия врачебной ошибки или медицинского вреда.
Если дело доходит до суда, юристы имеют право опираться только на Уголовный и Гражданский кодексы Украины, что ведет к полной беззащитности как врача, так и самого пострадавшего или его родственников.
Впрочем, четкого определения «врачебной ошибки» не дает ни одно государство. Зато в ряде стран принята поправка, освобождающая врача от ответственности, если он сам сообщил о своей ошибке и смог обосновать ее не зависящими от него самого обстоятельствами. В дальнейшем проводится специальная проверка, которая и определяет степень вины каждого участника происшествия.
Американцы, например, стараются свести судебные издержи к минимуму, отказываясь от адвоката. У нас же, увы, без помощи юриста что-то решить просто невозможно. Ведь для процесса нужна четкая доказательная база и грамотно оформленная претензия, составить которую без помощи юриста сложно, учитывая специфику иска.
Впрочем, большой вопрос, какой конкретно будет наказание, которое понесет врач в случае признания его вины.
На сегодняшний день за ненадлежащее выполнение медицинскими работниками прямых профессиональных обязанностей, повлекшее за собой тяжкие последствия, в том числе смерть пациента, осуждено всего несколько человек. Учитывая общий уровень медицины, с трудом верится, что врачебные ошибки – такой уж эксклюзив для нашей страны. Однако, во-первых, большинство претензий имеет скорее эмоциональный, нежели юридический, характер, а во-вторых, не может не сказаться чувство бесполезности любых обращений в суд по подобному вопросу.
Сажать человека за решетку жаждет далеко не каждый пострадавший, а получить денежную компенсацию может быть еще сложнее. Известны случаи, когда признавшая вину сторона просто не имеет средств на то, чтобы выплатить сумму.
Впрочем, каждый решает для себя, что ему важнее: финансовое возмещение или элементарное чувство справедливости.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Основні аспекти угод злиттів та поглинань (M&A), Тренд - 2025. Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
- ВВК до 5 июня: нужно ли проходить людям с инвалидностью? Віра Тарасенко 30.03.2025 15:46
- ШАБАК оприлюднив свої висновки щодо трагедії 7 жовтня Георгій Тука 30.03.2025 14:16
Топ за тиждень
Популярне
-
"Бояться їхати сюди". Українській компанії не вдалося перевезти з Польщі закриту фабрику
Бізнес 83133
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 6379
-
Зернова асоціація попередила про ризик "технічної зупинки" агроекспорту з України
Бізнес 5964
-
В Україні випробували FPV-дрони на оптоволокні з дальністю понад 20 км – фото
Бізнес 5302
-
Equinor запустила родовище у Баренцевому морі: потужність – 220 000 барелів нафти на добу
Бізнес 5269
Контакти
E-mail: [email protected]