Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.06.2020 20:05

6 способов иммиграции в США

Підприємець, юрист, експерт міграційного права

6 наиболее популярных легальных вариантов иммиграции в США

В этой статье я опишу 6 наиболее популярных вариантов иммиграции в США. Каждый из вас с учётом конкретных жизненных обстоятельств найдёт наиболее приемлемый для себя способ.

Участие в лотерее гринкард

Самым лёгким и бюджетным вариантом получения вида на жительство в Америку является участие в лотерее гринкард. Заявку можно подавать ежегодно осенью, уже в мае оглашаются результаты. За участие в такой лотерее ничего платить не нужно. На первый взгляд, процедура кажется простой, однако на самом деле есть несколько нюансов.

Из-за рандомного характера отборки никто не знает, кому и когда повезёт. Некоторые могут участвовать впервые в жизни, и они выигрывают. И наоборот, кто-то играет несколько лет, но фортуна ему не улыбается. Выигрыш в лотерее не приравнивается к автоматическому получению гринкарты. Победителю предстоит сдать заполненную анкету, собрать документы, подтвердить наличие денежных средств для обеспечения семьи и переезда.

В итоге такой способ подойдёт вам, если вы хотите только подать заявку и дождаться объявления о выигрыше, ни за что не платя и не прикладывая особых усилий. После этого останется лишь благополучно пройти процедуру оформления и получить вид на жительство. Также у вас не потребуют подтвердить наличие какой-либо связи со Штатами кроме указания адреса, на который нужно прислать гринкарту.

Семейная иммиграция

Другим популярным способом является семейная иммиграция. Он заключается в возможности получить вид на жительство, если у вас в США живет член семьи с оформленной гринкартой или гражданством Штатов, то есть является налогоплательщиком.

Сейчас остановлюсь лишь на нескольких моментах этого способа переезда.

Намного быстрее результата дождётся супруг(а) гражданина США, так как по сравнению с другими заявителями у него(неё) есть приоритет в очереди и их обращения рассматриваются быстрее. В то же время, если вы хотите перебраться в Америку, потому что у вас там живет брат или сестра, будьте морально готовы ожидать на протяжении нескольких лет. Так, некоторые дожидаются решения по петиции 12 лет и даже больше. Учтите, что своих родственников - родителей или братьев/сестер - вправе вызвать только гражданин США. Гринкартхолдеры такой возможностью не обладают, поэтому не исключаю, что вам придётся ещё дожидаться, пока ваши родственники приобретут гражданство.

«Обратите внимание: перевезти таким образом, можно только близких родственников и их членов семьи - супруга или супругу и ребенка до 21 года. Если у вас в США проживает тетя, дядя, двоюродные сестры, братья и так далее, то этот вариант иммиграции, увы, для вас невозможен».

Иммиграция через учёбу

Следующим широко используемым способом является иммиграция через учебу. Такой вариант - наиболее лёгкий и удобный для тех, кто соответствует его условиям. По сути, вы на основании предварительно полученной студенческой визы выезжаете в штаты. Затем используете один из наиболее удобных вариантов развития событий: продолжаете учёбу, устраиваетесь на работу и получаете статус работника, выходите замуж/женитесь и после этого получаете вид на жительство или гражданство. Однако имейте в виду, что ваши родственники не смогут навестить вас до тех пор, пока вы не обретёте гражданство. Ведь в таком случае не исключено, что визовому офицеру ваша ситуация покажется нецелевым использованием визы. В этой связи следует тщательно оценивать все риски. Консультация у юриста поможет получить ответы на интересующие вопросы и прояснить ситуацию. После уже можно принимать взвешенное решение. Ведь неприятно будет столкнуться с тем, что ваши родители не смогут посещать вас годами из-за отказа в визе. Между тем подобное положение дел является не правилом, а только возможным развитием событий.

Иммиграция через работу

Иммиграция через работу - отличный вариант, хоть и отличается некоторыми заморочками. На деле вы можете столкнуться со сложностью поиска работодателя либо доказательства своих умений и навыков в качестве работника. Вам нужно не просто найти работодателя в интернете и поехать поработать. Перед вашим собеседованием работодателю предстоит пройти целую процедуру.

Иммиграция через инвестиции

Другим подходящим вариантом является иммиграция через инвестиции. Он подойдёт вам, если вы обладаете достаточным количеством свободных денежных средств, которые можно вложить в бизнес на территории Штатов. Самого по себе факта обладания такими деньгами недостаточно. Нужно ещё обосновать источник их получения, основные цели их использования в Америке. При наличии открытой на территории США компании, вам предстоит доказать, что она действующая и развивающаяся, наличие собственного офиса и штата сотрудников, которым выплачивается зарплата. В случае развития стартапа вам нужно подтвердить своё намерение набрать работников и возможность оплачивать их работу. При такой иммиграции без обращения к специализированному юристу не обойтись. Ведь потребуется подготовить для иммиграционной службы и визового офицера целый пакет документов, как правило из 500 страниц, чтобы цель вашего переезда в США была обоснованной. Самостоятельно с этим разобраться сложно, практически нереально. Поэтому не затягивайте и сразу обращайтесь к опытному юристу.

Иммиграция для одаренных людей

Иммиграция для талантливых личностей подходит лишь тем, кто отличается выдающимися способностями в своей сфере деятельности как на национальном, так и международном уровне. Наличие такого дара необходимо доказать, причём документально. Также следует заручиться рекомендациями других выдающихся людей в своей области как у себя на родине, так и, желательно, в США.

Итого :)

Если вы намерены перебраться в США, взвесьте плюсы и минусы каждого варианта с учётом ваших жизненных обстоятельств. Обращение к юристу позволит разобраться в правовых аспектах каждого варианта и получить ответы на все интересующие вопросы.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]