Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.02.2011 18:00

Приключения украинцев в Таиланде

Директор з розвитку

Сложная система отечественного законодательства зачастую способствует росту предпринимательской смекалки украинских граждан, а также способствует тем игрокам рынка, которые хотели бы интегрировать свои компании за пределами Украины. При этом по мере ухудш

Одна украинская компания в связи с неожиданным ростом спроса на инвестиционный консалтинг  в курортных регионах Азии была задумана и реализована в наилучшем виде, ну а дело было еще до кризиса, в полном согласии с действующим тогда законодательством. Наступил мировой кризис. Несмотря на неуклюжие попытки заявить о финансовой состоятельности, украинский  рынок инвесторов судорожно сжался, кредитование  рухнуло, а украинская компания основной акцент деятельности перенесла из украинских просторов в бескрайние российские пенаты. Исключительно с целью сохранения ресурсов и охвата более перспективного рынка. Здесь ситуация даже в кризис была непростая, особенно для нерезидентов, однако размах российских клиентов заставлял активно действовать. И никто не оглядывался на политические дрязги, потому что труд,  как таковой, не имеет национальности, а прибыль говорит сама за себя на понятном для всех  народов языке. Тут-то и обострились отношения компании с действующим украинским законодательством, потому как, ведя предпринимательскую деятельность в соседствующих славянских государствах, приходилось делиться с обеими державами сразу в лице разных инстанций и бесчисленных фондов.

На тот момент сформировалось сообщество постоянных потребителей предложенной услуги – как в России, так и в Украине, а таиландские партнеры не понаслышке ощутили силу волшебного финансового потока из Москвы, а потом и из Киева.

Украина вышла из кризиса, а тут – выборы, митинги, евроинтеграция… До бизнеса ли замотавшимся в панике власть имущим среди ТАКОЙ нужды в обновлении бюджета?

Наши герои на том и порешили: сменили руководство, провели жесткий тендер среди партнеров, с которыми узаконили деятельность компании в самом сердце Гонконга, оформили все договоренности, запустили бренд. Налог на данный вид предпринимательской деятельности, а именно – инвестиционный консалтинг в Таиланде – 15%, остальные отчисления – еще 3%. Есть, однако, разница! Но ведь основные клиенты – из России и Украины, всё-таки экзотика, и въезд безвизовый!

В это самое время двинулось в массы направление деятельности, связанное с использованием туристических ресурсов курортной недвижимости в Юго-Восточной Азии. Тайцы – удивительный народ: улыбаются друг другу, здороваются с незнакомцами, искренне любят солнце, радуются ласковому морю, а украинцы и россияне моментально поддаются волшебному действию их атмосферы умиротворения и покоя! В Украине, например, что ни говори, обстановка нервная. Туристические компании с трудом балансируют на грани безубыточности. Новое законодательство и лицензии. Раздел прибыли с державой 50/50 и хуже. Нервные клиенты. Пенсионеры и реформа….

А в Таиланде в это время – расслабляющие SPA ! Приветливые улыбки жителей островов, блюда из по-настоящему свежей рыбы, удивительные храмы, сказочные парки, уединенные прогулки, лазурное море и – полнейший ПОКОЙ!

Разумеется, в полной тишине и абсолютном покое нуждаются люди, которые вкалывают в верхних эшелонах большого бизнеса. Вопреки распространенному мнению, лидеры крупных и средних корпораций не являются ворами, они не решают производственные вопросы «не выходя из сауны» , а развлекаются, хотя и со вкусом, но зато – крайне редко. Не все из них – неутомимые роботы, имея ежедневно дело с окружением такого же уровня (а надо отметить, что публика высокого пошиба требует индивидуального подхода даже между собой). Кто из  читателей знает, каких усилий это стоит вчерашним стартаповцам, которые процветают при любом законодательстве и вопреки здравому смыслу сегодня? Если взять и разобраться: эффективно ли воевать против действующей системы, ругаться с ЖЕКами, судиться со взяточниками, особенно на фоне всеобщего безразличия, под прикрытием поговорки про «хату» и степень осведомленности обо всем на свете? Эти влиятельные и состоятельные предприниматели, топы, владельцы, инвесторы молча трудятся, и получают отдых на заслуженные 5*, а с высоты достижений их полёта совсем иначе видится экономика родной страны и действующего законодательства. «Главное – вовремя снять напряжение!» - говорят они, прилетая на острова в качестве туристов представителям принимающей стороны. И с принимающей стороной (от той самой компании, из Гонконга) обязательно находят время обсудить перспективы сотрудничества.

Из украинской компания плавно и окончательно превратилась в таиландскую: физкульт-привет ридной Украине! В Украине и России активно продвигаются горячие предложения через партнеров-операторов, надежно защищенных лицензией, чем и обеспечен стабильный поток  утомленных жизнью на родине соотечественников, прямиком на сказочные острова.

Ведь там, в Таиланде, все специально предназначено для них, соотечественников: новые перспективы для сотрудничества и восхитительная возможность отрешиться от всего на свете, бизнес-целина и незабываемый отдых!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]