Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
16.02.2021 10:45

Что нужно сделать cобственнику, чтобы у его бизнеса не начались критические дни!?

Директор HR-SECURITY (перевірки на поліграфі), член АПКБУ, член ПГО "Колегія поліграфологів України"

Классический случай – в компании произошло ЧП – или кража ТМЦ, которая стала известна случайно, или же произошла утечка коммерческой информации – когда конкуренты позванивают ваших клиентов

Классический случай – в компании произошло ЧП – или кража ТМЦ, которая стала известна случайно или в результате проведенного аудита, или же произошла утечка коммерческой информации – когда конкуренты позванивают Ваших клиентов и предлагают лучше условия, особенно накануне запланированной сделки с Вами, и почему-то знают подробно все Ваши фишки – цены, условия контракта, отсрочки, скидки и другие внутренние особенности. Намного хуже, когда возникают подозрения в благонадежности ТОП-руководителей, например, финансовый директор, когда есть 1-2 сигнала (анонимные жалобы, несостыковки в отчетах и другое), которые говорят о том, что может происходить присвоение средств, или другие мошеннические действия. А этому ТОП-менеджеру так доверяли, так рассчитывали на него, на его лояльность и надежность. Как же так случилось!!??

В этот момент, Собственники компаний всегда задают себе вопрос - как же так могло произойти? Ведь мы же, вроде, приняли меры – прописали в договоре о неразглашении конфиденциальной информации все условия, подобрали надежных (по нашему мнению) людей, вели учет ТМЦ, а тут такая недостача или другая проблема.

Из недавнего КЕЙСА – торговая компания (часть производственной организации), которая продает продукцию через розничную сеть, по итогам аудита за 7 месяцев работы группы ТОП-руководителей – обнаружили недостачу около 1000 кондиционеров, около 800 бетонных плит, холодильников, также нехватку других ТМЦ, которые используются при строительстве торговых точек, не считая мелких комплектующих. Сумма нанесенного ущерба, только подтвержденная документами, составила более 1 млн. грн.

По итогам завершения служебного расследования, проведенных проверок на полиграфе, были подтверждены факты хищений, сотрудники возместили нанесенный ущерб. НО, у руководства компании все никак не могло «уложиться» в голове – по какой причине они попали в такую ситуацию, как же так случилось, что сотрудник, на которого они возлагали такие надежды, оказался банальным мошенником и жуликом?

После более глубокого анализа ситуации внутри компании, стало понятно, что по сути, какой-либо системы внутренних контролей не было выстроено от слова «совсем», многих ключевых сотрудников принимали на работу по «рекомендации», каких-либо проверок или испытательных сроков никто не проводил и не внедрял. Важно отметить, что штат компании свыше 600 чел., где все же ожидали встретить действенную систему организации и контроля.

В результате данного кейса, рекомендовали компании начать работать, в первую очередь, с сотрудниками и кандидатами, которых принимают на критически важные должности в компании.

Давайте более подробно разберем, что значит критически важные должности в компании, как их определить и выделить.

У многих Собственников, как только слышат термин - критически важные должности – сразу возникает ассоциация, что это ТОП-руководитель или высшее руководство. Также, вспоминают про материально-ответственных лиц (МОЛ), которые отвечают за склад, учет товаров, ГСМ и другие ТМЦ.

Поддерживаем тезис, что ТОП-руководители – директор, финансовый директор, операционный директор, директор по логистике и другие – крайне важны для любой компании, МОЛ – также важные сотрудники в бизнесе. При этом, это далеко не все должности, на которые необходимо сосредоточить Ваше внимание и контроль. Ведь мы же живем в 21 веке – не забыли?

(читайте продолжение в следующей статье – ШАГ 1 - Найдите и определите нефть в Вашем бизнесе!)

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]