Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.03.2020 01:30

Космическое банкротство

Адвокат, CEO&Founder legaltech проєкту Firm24

Кому достанется бремя ответственности за спутники в случае банкротства частной компании?

Многообещающий космический коммуникационный стартап OneWeb с производством в США и штаб-квартирой в Лондоне в пятницу подал в Южный районный суд Нью-Йорка заявление о банкротстве в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США.

Изначально проект поддерживали ряд крупных компаний, среди которых Softbank, Airbus, Intelsat, Coca Cola, Virgin Group и Intelsat. Начиная с февраля прошлого года, стартап запустил 74 спутника на орбиту, а завершил разработку половину из своих 44 наземных станций, выполнила тестирование раздачи Интернет с широкополосной скоростью свыше 400 Мбит / с. Но всего для раздачи спутникового интернета предполагалось запустить 648 спутников.

Для этого в 2015 был заключен контракт на оказание пусковых услуг с "Роскосмосом" на сумму 1 млрд долларов. Однако на такое количество запусков не удавалось привлечь инвестиции в новых раундах. С начала года стартап вел переговоры с Softbank о привлечении дополнительного финансирования, однако процесс был провален из-за вспышки коронавируса, что повлекло за собой решение признать банкротство. При этом в компании считают, что до сих пор остается глобальный спрос на высокоскоростные услуги связи с низкой задержкой со стороны правительств и лидеров автомобильной, морской, корпоративной и авиационной промышленности.

Теперь большинство сотрудников компании видимо будут уволены. Но ключевой вопрос сейчас - что делать со спутниками на орбите?

Международное публичное космическое право столкнулось с коллизией бремени ответственности частной компании за низкоорбитальные спутники в случае банкротства. Большинство офисов и производство спутников размещается в США, а запуски проводились с космодрома в Куру во Французской Гвиане. Однако авторизирующим регулятором по гражданской космической программе (UK civil space programme) в данном случае выступало британское космическое агентство (UK Space Agency). Регулирование последствий банкротства сферы частных космических запусков с точки зрения международного публичного права еще не проработаны. Предположительно, если не получится привлечь инвестиции через санацию, то это бремя ответственности за спутники должно перейти к правительству Великобритании, так как она предоставила космическую лицензию.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]