Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.03.2020 14:27

Аренда навсегда

Адвокат, CEO&Founder legaltech проєкту Firm24

В Раде уже лежит проект о скидках и запрете разрыва аренды жилья на период форс-мажора.

В Верховной Раде зарегистрирован популистский законопроект "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины, направленных на защиту прав и свобод граждан при наступлении форс-мажорных обстоятельств" с тремя простыми идеями:

1. предоставить 50% скидку на аренду жилья на случай определенных типов форс-мажора,

2. автоматически пролонгировать договора найма на время действия форс-мажора,

3. запретить владельцу жилья инициировать расторжение договора найма на период этого самого форс-мажора.

При этом отдельно как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора) выделили: военные действия, война, введение комендантского часа, карантина, длительные перерывы в работе транспорта, регламентированы условиями соответствующих решений и актами государственных органов власти, эпидемия, землетрясение, другие стихийные бедствия. Список немного отличается от списка форс-мажоров в Законе Украине "О торгово-промышленной палате".

И вот сразу размышляем, что так выходит все действующие договора найма жилья можно считать бессрочно продлеваемыми с учетом российской агрессии?


Понятно, что по общей процедуре нужно в ТПП доказать причинно-следственную связь между военными действиями или перерывом работы транспорта на Востоке и невозможностью разорвать договор найма в Киеве? Но главный вопрос: какова связь между правом на освобождение от санкций или возмещения убытков в случае форс-мажора и правом на одностороннее расторжение?

Ну если у государства есть возможности, то пусть компенсируют арендодателям 50% бессрочной аренды. Странный месседж от государства: Всем все прощаем и не несем ответственности за счет других. Именно такие случаи и уводят заключение договоров аренды жилья в тень.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]