Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.09.2012 15:15

Саммит АТЭС - как Украине не остаться на мировой обочине

Керуючий партнер Pro Capital Group

Недавно завершился саммит стран Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, который, безусловно, стал основным мировым событием первой декады сентября. Мероприятие во Владивостоке собрало представителей 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Недавно завершился саммит стран Азиатско-тихоокеанского сотрудничества, который, безусловно, стал основным мировым событием первой декады сентября. Мероприятие во Владивостоке собрало представителей 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Если немного в цифрах, то в экономиках-участницах проживает около 40 % мирового населения, на них приходится приблизительно 54 % ВВП и 44 % мировой торговли. Не случайно, что делегации большинства стран возглавили первые лица. 

Учитывая масштабы экономик и влияние собравшихся лидеров, планы и амбиции России вполне понятны. Пока Европа стагнирует и трещит по швам, РФ перенаправляет вектор  экономического сотрудничества на бурно развивающиеся тихоокеанские рынки. Об этом прямым текстом заявляют и высшие чиновники Федерации. Так президент России Владимир Путин в статье The Wall Street Journal "Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС" озвучил поистине грандиозные планы.  "Таможенный союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, на наш взгляд, призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня. И Таможенный союз, и Единое экономическое пространство построены полностью на принципах ВТО. Это позволит нашим новым партнерам работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях", - считает глава российского государства.

"Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР. А в перспективе можно подумать о более тесной "стыковке" экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза. Тем самым - предложить универсальные, понятные правила для работы бизнеса на впечатляющем по своим масштабам пространстве Евро-Атлантики, Евразии и АТР", - пишет Путин.

У меня данная статья вызвала двоякие чувства. Конечно же, учитывая масштабность, длительность и безумную дороговизну данного проекта, президента России очень легко назвать «кремлевским мечтателем», который просто не представляет всей сложности воплощения данных планов. Или обыкновенным казнокрадом-чиновником, характерным для постсоветского пространства, что получает моральное и материальное удовлетворение от строительства «потёмкинских деревень». Но дело в том, что Владимир Владимирович не относится ни к одной из названных категорий. Большинство его масштабных проектов, которые в начале, оппоненты иначе как бредом, блефом или «роспилом» не называли, было все-таки реализовано. Можно вспомнить и инфраструктуру во Владивостоке к самому саммиту (затраты $21 миллиард!!!) и навигационную систему «Глонасс» (больше 100 млрд рублей), и гражданский «Суперджет» ($3,5 млрд), и «Северный поток» ($10,6 миллиардов), и даже функционирующий Таможенный союз. При этом во всех случаях были неудачи, существенная задержка по срокам, стремительное увеличение стоимости, космические коррупция и воровство. Но, тем не менее, самое главное, что все они были завершены, успешно функционируют и постепенно начинают выполнять поставленные задачи и приносить прибыль. Именно поэтому к полуфантастической (на сегодня) идее Путина сделать Россию связующим транспортным мостом между Востоком и Западом следует относиться более чем серьезно.

В частности, очевидно, что если торговцы получат возможность перевозить грузы быстрее, дешевле и безопаснее (в Арктике пока сомалийских пиратов нет), то отказ от традиционного маршрута в пользу северного морского пути станет только вопросом времени. Не менее привлекательной может стать и Транссибирская магистраль, если обеспечит прямой транзит грузов из Европы в Японию по территории с едиными правилами, законами и таможенными сборами. То есть в случае успешной реализации данных проектов, Россия и соответственно Таможенный союз, взамен Европы, снижающей потребление, получают практически безграничные азиатские рынки. А кроме того,  возможность снимать сливки с постоянно увеличивающегося транзитного потока (по оценкам экспертов Делового Консультативного совета АТЭС, объем транзита между Европой и АТР по российской территории к 2020 году увеличится не менее чем в 5 раз). Сориентировавшись в текущей мировой ситуации, и ожидая дальнейшего падения экономики ЕС, Россия, Казахстан и Беларусь делают ставку на внутренний рынок и еще более перспективный Тихоокеанский регион. А в свете последнего антимонопольного расследования , которое ЕС проводит в отношении Газпрома, такая стратегия выглядит более чем актуальной. Украина же за двадцать лет так и не определилась с приоритетами своего развития. Пытаясь поймать двух зайцев одновременно, мы можем потерять обоих. Так рецессия в ЕС уже почти гарантировано означает серьезное уменьшение нашего экспорта, как это было в 2009 году. С другой стороны, более жесткие ограничения и защита собственного рынка Таможенным союзом, уже больно ударяют по нашим производителям (достаточно вспомнить потери автомобильного сектора). В свете продолжающей ухудшатся ситуации в мировой экономике, очевидно, что Украине предстоит уже в ближайшее время определиться с приоритетами своего развития и выбрать между Востоком и Западом.  В противном случае, мы можем оказаться на обочине мировой экономики, со стороны наблюдая за происходящими в ней процессами и сделками. В отношении последнего саммита АТЕС – именно так и происходило. А вот что будет в дальнейшем – полностью зависит от нашего выбора.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]