Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.04.2010 18:20

Алименты ver 1.0

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

О некоторых вопросах начисления и уплати алиментных обязательств.

 

С развитием экономического кризиса на   территории Украины , в нашем обществе остро стал вопрос о выполнении алиментных обязательств. Действующий Семейный кодекс Украины (далее СК) и Гражданский кодекс (далее ГК) регулируют детально вопросы, связанные с содержанием детей. Следует уточнить, законодательство Украины различает три  вида алиментов:

1. Сума уплачиваемая на содержание детей,

2. Алименты выплачиваемые одному из супругов, утратившего трудоспособность,

3. Алименты на содержание нетрудоспособных родителей.

 Мы остановимся лишь на алиментах выплачиваемых на содержание и воспитание детей. Согласно ст.. 179 ч. 1 СК размер алиментов определяется судом. При этом принимаются во  внимание следующие факторы, влияющие на размер выплат:

1. Имущественное положение каждого из супругов;

2. Состояние здоровья и развития ребёнка; уровень доходов родителей;

3. Условия проживания, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для присуждения обязанности по уплате алиментов.

Следует подчеркнуть, в судебной практике часто встречаются случаи, когда юрисдикционный орган, определяя размер алиментов, исходит из размера заработной платы, что в конечном итоге влечёт уменьшение денежных обязательств. К тому же коммерческая практика свидетельствует о том, что часто оплата труда производится в не полном объеме либо скрывается её действительный раз мер. Для устранения подобных коллизий следует в первую очередь определить причины свидетельствующие об необходимости увеличить размер алиментов, после чего в исковых требованиях к будущему должнику просить суд сходить не из заработной платы, а из общего дохода. В его состав могут входить доходы полученные от реализации корпоративных прав, владения ними, получения процентов по банковскому депозиту, арендных платежей и иных финансовых вливаний. Возникает вопрос – каким способом можно установить общую суму дохода по которой будут исчисляться алименты? Прежде всего следует взять декларацию о доходах за предыдущий  год, после чего требовать от суда установления раз мера алиментов в твёрдой суме с определением порядка её выплати. Если же раз мер оплаты труда за нынешний год возрос, то закон не запрещает обратится вам с повторным иском об установлении размера алиментов. В следующих публикациях мы остановимся на отдельных особенностях и проблемах выполнения алиментных обязательств.                                          

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]