Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.10.2012 23:29

Выборы он-лайн: взгляд через веб-камеру

CEO міжнародної платіжної системи LEO, Голова наглядової ради IBOX BANK

Вся наша страна на избирательных участках уже оборудована вебками. Как вы относитесь к такого рода нововведениям на этих парламентских выборах?

Еще 3 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года", который предполагает использование веб-камер на избирательных участках на выборах в украинский парламент.

Закон был подписан еще летом и вот как раз сейчас он полным ходом воплощается в жизнь. И уже можно давать первые технические оценки.

Объектами видеонаблюдения на избирательных участках являются места выдачи бюллетеней для голосования и проведения работ со списками избирателей, а также стационарные урны для голосования.

Буквально сегодня представитель компании "Ситроникс ит" озвучил последнюю статистику по установке камер на избирательных участках. Так, по его словам, 250 избирательных участков оборудовано уже по всей Украине. Там размещено 28 тысяч программно-аппаратных комплексов, то есть камер. Ежедневно данная фирма устанавливает 2700 ПАК в день. Не обходится и без курьезов. В Полтавской области, например, камеры воруют.

Процесс идет… До выборов осталось не так много времени. И мы сможем увидеть эффективность или неэффективность видеофиксации выборного процесса. Обеспечит ли такой подход дополнительную прозрачно выборов мы тоже узнаем, скорее, по-факту.

Не все же. Как вы относитесь к такого рода нововведениям на этих парламентских выборах?

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]