Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.11.2016 15:00

Наличность vs интернет-платежи в Украине

CEO, компанія Maxpay LLC

Место традиционных и интернет-платежей в быту. Почему Интернет упрощает нашу жизнь с точки зрения оплат.

Место традиционных и интернет-платежей в быту. Почему Интернет упрощает нашу жизнь с точки зрения оплат.

За последнее время, доступ украинцев к безналичным расчетам открыл множество возможностей. Быстрая оплата коммунальных услуг, покупки за рубежом, в конце-концов, более удобное приобретение услуг и сервисов дистанционно.

Эта тенденция является и общемировой, но в Украине рост инновационных способов оплаты происходит даже быстрее, догоняя международные тренды. НБУ отметил, что уже в 2015 году более половины безналичных платежей были произведены в Интернете. Не в последнюю очередь, этот показатель связан с процентом проникновения Интернета среди населения. В начале 2016 года он составлял 60%.

Таким образом, потенциал для роста есть и масштабы, как и количество площадок с электронной оплатой, будут только расти. Использование безналичных расчетов имеет свои преимущества, которые во многом перевешивают плюсы использования наличных денег. В чем же они заключаются, попробуем разобраться далее.

Плюсы наличных денег:

1. Не работающий или медленный Интернет. Вам и правда будет сложно оплатить услуги по сети, если сайт сервиса банально не грузится;

2. Скорее локальное преимущество. Все-таки не во всех магазинах и точках продажи есть терминалы. Тоже касается рынков и наземного общественного транспорта, где в обороте только наличные.

Недостатки наличных денег:

1. Совсем недавно произошли события связанные с подачами электронных деклараций чиновниками. Многие не верили, что такие огромные суммы вообще можно хранить у себя дома. Однако серия грабежей, спровоцированных раскрытием финансовой информации, связаны именно с тем, что хранить наличные «под матрасом» не безопасно;

2. Несколько жизненных нюансов при использовании наличности. Во-первых их нужно в чем-то носить и следить, чтобы купюры не повредились. Во-вторых, гигиеническая составляющая здесь тоже на низком уровне. О бактериях на банкнотах нам рассказывали с самого детства.

Плюсы безналичных расчетов:

1. При использовании сервисов, например вызова такси через приложение, нет необходимости в том, чтобы у водителя была сдача. Или что взятой с собой наличной суммы для покупки чего ни будь, не хватит при оплате;

2. Как уже упоминалось, покупки по всему миру. Вы не привязаны к товарам, доступным только для конкретного региона проживания. Порою есть нюансы с доставкой, но это уже другая тема;

3. Коммунальные платежи. Очереди, возникающие в период поступления счетов за коммунальные и сервисные услуги, просто повергают в шок. Что еще хуже, стояние в очереди отнимает часы жизни и нередко нервы.

Недостатки безналичных расчетов:

1. Законодательная база Украины. К сожалению, именно из-за неё мы до сих пор лишены таких сервисов как PayPal который очень популярен при международных расчетах. Другая сторона этой проблемы, сложности при переводе денег из-за рубежа. Куда чаще приходится прибегать к использованию банковских переводов, которые требуют процент за свою работу;

2. Стоит помнить о том, что утечка явок и паролей к вашим финансовым счетам подвергает их опасности. Слишком простые пароли от виртуальных кабинетов в банках, не использование мобильного номера в качестве дополнительной защиты или покупка на сомнительных сайтах – могут привести к грустным последствиям. Кража таких данных – фактически тождественна краже кошелька, только с куда большими потерями.

Уже сейчас платежные системы и банки внедряют еще более продвинутые алгоритмы работы. Новые механизмы контроля счетов и доступа к ним, будут положительно влиять на безопасность и популярность электронных платежей. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]