Медреформа. Налоговый бонус как мотивация вести здоровый образ жизни
Сейчас, по стечению обстоятельств, в Украине стартовало реформирование двух сфер: Министерство здравоохранения создаёт рабочую группу профильных экспертов, а уже созданная Министерством экономического развития и торговли рабочая группа готовит новый проект
Сейчас, по стечению обстоятельств, вУкраине стартовало реформирование двух сфер: Министерство здравоохранения создаётрабочую группу профильных экспертов, а уже созданная Министерствомэкономического развития и торговли рабочая группа готовит новый проектконцепции реформирования налоговой системы. Самое время объединить усилия обоихминистерств для разработки очень важного нововведения, которое сделает здоровееи людей, и государство.
Наверное каждый из нас замечал любопытный парадокс: скаждым годом затраты за здравоохранение растут в геометрической прогрессии, ноэто никак не отражается на уровне здоровья граждан. Мы все прекрасно знаемправило «болезнь легче предупредить, чем вылечить», но, тем не менее, отечественнаясистема здравоохранения фокусируется именно на лечении, при этом не мотивируягражданина не болеть. Как это можно сделать в масштабах государства? С помощьюмногократно проверенного способа – финансовых бонусов!
Опыт ОСАГО
Подобный принцип предусмотрен Законом Украины «Обобязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцевназемных транспортных средств», согласно которому страховщик может поощрятьбезаварийное вождение клиента, снижая для него тариф на следующий договор страхования.Такую же схему можно реализовать и в налоговом законодательстве, снижая ставкиналога с дохода физических лиц для граждан, ведущих здоровый образ жизни.
Финансовая мотивация быть здоровым
Что нужно сделать Министерству здравоохранения? Законодательно внедритьсистему, при которой в случае позитивных результатов ежегодного скрининга (такназывается модернизированный вариант медкомиссии), гражданин получает налоговыйбонус. Иначе говоря, если обследование показывает, что человек имеет адекватныеего возрасту физиологические данные, правильно питается, не посвящает себявредным привычкам и занимается спортом, то государство возвращает ему до 100%уплаченного налога на доходы физических лиц. И это в дополнение к тому, чтоздоровый образ жизни сам по себе экономит человека! Наиболее выгодно такоенововведение будет как раз для слоев населения, имеющих небольшие доходы – они будутсэкономить около 25% (!!!) месячного дохода (см. рисунок). Однако для этого нужнодоработать Основы законодательства Украины об охране здоровья, которые наданный момент регламентируют налоговые льготы только для организаций,оказывающих медицинскую помощь.
От здоровья людей – один позитив
А что в таком случае получит государство вместо «недоплаченных»налогов? Практически то же самое, что и гражданин: экономию на содержаниибольшого количества больниц, экономию на компенсировании стоимостимедпрепаратов и медицинских услуг в рамках социальных программ. Кроме того,повышение уровня здоровья граждан автоматичесrи приводит к своеобразному «импортозамещению»,когда население вместо импортных лекарств будет покупать любой другой товаротечественного производителя. Если хотите знать – за прошлый год объем импортамедикаментов составил более 35 млрд. гривен.
И это всего один из примеров, как совместная работаминистерств сможет реализовать главнуюцель любых реформ – процветание государства и повышениепродолжительности и качества жизни граждан!
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко вчора о 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський вчора о 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков вчора о 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв вчора о 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко вчора о 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 724
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 640
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 288
- Реформа "турботи" 236
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 117
-
Чому ми роками терпимо токсичних людей і як захиститися від маніпуляторів
Життя 11613
-
Літній базовий гардероб – 2025: як зібрати стильну і зручну капсулу – пояснює стилістка
Життя 6703
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 4645
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4032
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 2841