Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.10.2019 15:36

Инвестиции в Украину: уже привлекательны или еще нет

СEO та керуючий партнер девелоперської компанії DC Evolution

Есть два показателя инвестиционной привлекательности, очень тяжело оцифровываемые, но про которые в Украине нужно говорить прежде всего, – это риски и репутация

Есть два показателя инвестиционной привлекательности, очень тяжело оцифровываемые, но про которые в Украине нужно говорить прежде всего, – это риски и репутация.

В матрице рисков украинских проектов технические риски занимают 20-30%, а вот страновые, политические и экономические оставшиеся 70-80%. Несмотря на то, что существуют различные методики подсчета рисков, у нас в стране эта процедура сродни гаданию на шаре. И, к примеру, если в один прекрасный момент курс доллара станет 38 гривен, то все красивые показатели IRR, NPV, EBITDA и ROI будут бесполезны.

Очень хорошо демонстрирует значимость доверия семантический анализ этих однокоренных слов: вера, доверие, уверенность. Когда мы первый раз работаем с контрагентом, мы идем чисто на веру, во второй раз – у нас уже есть некое доверие, на 10 или 150 раз – практически гарантированная уверенность в партнере, мы смело отдаемся ему в руки, потому что знаем: бизнес или проект будут успешными.

Так вот очень часто, несмотря на идеальные финансовые показатели, инвестор не дает деньги, если проект не вызывает доверия, а у компании нет бэкграунда и твёрдой уверенности в завтрашнем дне. Я очень надеюсь, что в скором времени страновые риски в Украине будут сведены к минимуму, государство перестанет быть вредителем, коррупция сойдёт на нет, а суды перестанут пугать местных и зарубежных инвесторов. Привлекательность и перспективность Украины действительно высока, и я верю, что в обозримом будущем к нам придут системные инвесторы с длинными деньгами.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]