Новый закон о собственности в многоквартирном доме
Что изменилось по "земельному вопросу" в многоквартирных домах?
Ответ на вопрос "чтоизменилось" прост: «ничего». И вот по какой причине.
Законом "Об особенностях осуществления правасобственности в многоквартирном доме", вступающим в силу 01.07.2015,вносятся весьма противоречивые изменения в некоторые законодательные акты.
1. По Земельному кодексу (ст. 42) участкибудут передаваться ОСМД бесплатно в собственность или постоянное пользование вустановленном Кабмином порядке. Но, зачем устанавливать какой-то порядок, что, мало самого Земельного кодекса. Да и что может установить Кабмин, разве мы это уже не проходили? А чтобудет, если совладельцы не создадут ОСМД. Они люди. Как говорили великиегуманисты: «Если люди не хотят ОСМД, фиг их заставишь». Не совсемпонятно, почему законодатель принял решение предоставлять участки ОСМД в постоянноепользование. Этот советский рудимент давно пора убрать из законодательства. И,наконец, главный вопрос : кто заплатит деньги за все эти манипуляции вустановленном Кабмином порядке? Собирая на оплату по новым тарифам, совладельцымногоквартирного дома будут в восторге от идеи оплатить проект отвода исопутствующие расходы (сколько стоит одна геодезия…).
2. По тексту самого Закона "Обособенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", совладельцампринадлежит общее имущество. К нему, в частности, относятся (цитирую)"...а також права на земельну ділянку, на якій розташованібагатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і йогоприбудинкова територія". Правда не совсем понятно, какие именно«права» считаются общим имуществом.Ну, допустим, права, так права.Получается, что в силу данного закона, такие права на земельные участки уже принадлежатвсем жителям-совладельцам дома и ничего оформлять не нужно? Непохоже. Иначе ст. 42 Земельного кодекса была бы в другой редакции. Да и это невсе.
3. Тот же Закон "Обособенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" предусматриваетизменения в Гражданский кодекс. Согласно данным изменениям жильцы являются совладельцами направе общей совместной собственности (!одна из основных глупостей закона,собственность должна быть долевой и такой она, по сути, и является!) "правна земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и придомоваятерритория" (ересь какая…), но исключительно (цитирую оригинал) "уразі державної реєстрації таких прав".
Значит, необходим отвод земельного участка «по полной», сгосударственной регистрацией возникших вещных прав в органе регистрации.Поэтому никакого упрощения не ожидается.
К слову, сегодня специалистамиподготовлен шикарный законопроект, предусматривающий автоматическое признание придомовойтерритории собственностью совладельцев дома. А как иначе? Надеюсь,соответствующий закон будет принят в ближайшее время. Да и проблема определения границ придомовыхтерриторий, мягко говоря, преувеличена.
Что мы имеем сегодня,до принятия такого полезного закона об автоматической принадлежности придомовыхтерриторий? Приведу пример.
В Одессе естьмногоквартирный и даже многоэтажный дом, построенный некой организацией лет 10-15 назад и переданный жилищно-строительному кооперативу «Уют». В силу субъективных причин дом некогда не был принятв эксплуатацию (акт подписали почти все, да не все), а земельный участок былоформлен на организацию-застройщика по «старым документам», поэтому у кооператива красиво оформленных документов на землю сегодня нет. В результате этого безумия жильцыдома не имеют права собственности на свои квартиры, потому что дом "не введен".Дом не принят в эксплуатацию ГАСК потому что «нет земли». Нет земли потому что…… (подумали,что у членов кооператива нет денег на отвод? А нет) чиновники органовисполнительной власти говорят, что землю нельзя передать кооперативу БЕЗ АУКЦИОНА. Статья 134 Земельного кодекса, наверно, по их мнению запрещает, ведь право собственности на дом не зарегистрировано.
Они, конечно, не знают,что ч. 2 ст. 134 Земельного кодекса предусматривает исключения из общегоправила конкурентного предоставления участков, а именно: в «других случаях,предусмотренных законом», и именно таким «другим» является случай,установленный ст. 41 Земельного кодекса. Ведь жилищно-строительным кооперативамна основании решений органов местного самоуправления передаются земельныеучастки для жилищного строительства бесплатно в собственность или же в аренду вразмере, установленном согласно утвержденной градостроительной документации.Очевидно, статья закона не говорит ни о каком аукционе (абсурдность обратного предположения строится на невозможности передать бесплатно в собственность ЖСК участок на аукционе), да и представить себе ажиотаж покупателей на аукционе по продаже права аренды "пятна", находящегося под 16-этажным домом, заполненным по горло недовольными жильцами, достаточно сложно.
Самое интересное, что, хоть и с некоторымитрудностями, но сам городской совет предоставил разрешение на разработкупроекта отвода земельного участка для обслуживания дома вне процедуры аукциона, а вот государственный орган по земельным ресурсам так переживает об аукционе (наверно,сами хотят поучаствовать).
Но дело даже не в этом. Признав придомовуютерриторию собственностью жильцов автоматически (в силу закона), никакихпроблем у этих и других несчастных жильцов больше не будет.
После этого дом-неудачник подлежал бы принятию в эксплуатацию.
Тут, кстати, важно не забытьподкорректировать «нормативку ГАСКа», а то опять потребуют "документ на землю" ....
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв вчора о 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер 29.05.2025 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1192
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 301
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 146
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 140
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 93
-
Україна оголосила, що не виплатить понад $665 млн власникам ВВП-варантів
Фінанси 12550
-
Фахівці назвали доступний і недорогий продукт, що знижує рівень холестерину
Життя 9403
-
Нове житло на межі зникнення. Що говорить статистика про кризу на ринку нерухомості
Бізнес 9043
-
Німецький виробник одягу Gerry Weber закриває всі магазини – бренд викупили іспанці
Бізнес 7549
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
7421