США: на другой стороне Земли. Дорожные заметки. Часть 1
Дорожные заметки о США
Пару месяцев назад я почти 2 недели вместес женой гостил у друзей в США. До этого мне доводилось бывать за границей, но,признаюсь, что именно эта поездка на меня произвела впечатление. Иногдаказалось, что мы находимся в совершенно другом мире – на другой стороне Земли.
Наши друзья живут в маленьком городишке, вСеверной Каролине. Большинство домов – одно- и двухэтажные, без привычных нам двухметровыхзаборов. Дома окружены соснами, зеленью, возле дома 1-2, иногда 3 машины.Воздух очень чистый, дышится легко и свободно. Водопроводную воду можно пить,не опасаясь за свое здоровье. За городом, в лесу еще встречаются дикие олени,которые иногда выходят на дорогу, а возле домов часто можно встретить белок. Практически не слышно лая американских собак,потому что … они тоже живут в доме. Говорят, что держать собаку на улицезапрещено законом.
Многие дома закрываются только на ночь,поскольку преступности там практически нет. Впрочем, закрываются достаточноусловно, так как двери с большимистеклами, а на окнах нет решеток. Правда, в соседнем, более богатом кварталебыло несколько краж и дома там все-таки закрывают, хотя и там ни решеток наокнах, ни двухметровых заборов нет.
Поначалу было сложно привыкнуть, что в этомгородишке любой американец при встрече с тобой искренне радостно улыбался издоровался. Даже водители, проезжая мимо в машине, приветственно махали рукой.Некоторые даже спрашивали откуда мы, но наш ответ «… from Ukraine» им ничего не говорил.
В этом городишке естьприличный открытый бассейн, стоимость посещения которого довольно низкая. Надетской площадке рядом с бассейном есть игрушки, которые оставили дети.
Наодном из этажей крупного торгового центра была … большая публичная библиотека скомпьютерами и электронными каталогами, книгами, DVD-дисками и т.п. Складывалосьвпечатление, что в библиотеке посетителей было больше, чем в торговом центре. Вбиблиотеку вообще можно зайти без читательского билета, регистрации, платыи т.п. Недалеко от торгового центра расположен крупный даже по киевским меркам двух-или трехэтажный (не помню точно) книжный магазин.
Согласно решению местных властейобщественный транспорт (автобус) там … бесплатный. Мы даже пару раз проехалисьна автобусе, в котором почти не было людей и … работал кондиционер. В торговыхцентрах туалеты тоже бесплатны, очень чистые, с жидким мылом, бумажнымиполотенцами и т.п.
Когда едешь в машине в темное времясуток, разделительная полоса отсвечивает от света фар так, что кажется вдоль ееразмещены маленькие фонарики, что очень удобно. В отличие от Украины, нахайвэях США очень много грузовиков и пикапов и, как ни странно, малополиции. На дороге время от временипопадаются лопнувшие покрышки грузовиков, но в остальном дороги отличные и завсе время я насчитал только несколько ям (в основном - вНью-Йорке). Иногда проезжали мимо дорожных работ, которые не прекращались даженочью. На хайвэях движение было или водну сторону или встречное движение было разделено отбойником, поэтому ездитьтам на машине на большой скорости довольно спокойно. Придорожные кафе(фастфуды), заправки, гостиницы попадаются довольно часто и расположены на съездах с хайвэя. Бензин, как нистранно, дешевле, чем в Украине. Тожесамое можно сказать и в отношении машин, особенно 2-3 летних. Цены наподержанные машины и условия их приобретения очень заманчивы, но с украинскимипошлинами покупать их, наверное, уже нет смысла. На хайвэе иногда попадаютсяэлектронные информационные табло,которые, в частности, предупреждают о пробках. Пару раз мы попадали на хайвэе вдовольно большие «тянучки», которые рассасывались через час-полтора.
Продолжение следует…
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Єврейська спадщина під вогнем війни в Україні Олег Вишняков 19.02.2025 13:36
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 207
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 193
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 192
- Сильные должны править миром. Точка 134
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 70
-
Польща розробила два сценарії для мігрантів з України на випадок закінчення війни
Бізнес 4014
-
Насправді про зраду США зможуть свідчити два конкретних рішення. Ось що має зробити Трамп
Думка 2750
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2382
-
Як під Києвом виробляють вино: органіка, біодинаміка та сміливі експерименти виноробні Biologist
Життя 2347
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2025