Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
14.07.2014 17:53

Ключевые особенности строительного бизнеса

Керуючий власник девелоперської компанії "ОМОКС", голова ГО "МІНБУД"

Строительный бизнес - это инвестиционный бизнес с длинными сроками окупаемости и низкой доходностью, на которую влияют любые, самые малые колебания финансовых рынков.

Строительный бизнес создает  базовые активы для всех остальных бизнесов: здания фабрик и заводов, здания логистических центров, складов и торговых комплексов, здания элеваторов и механических мастерских для аграрного сектора, порты, дороги, электростанции. Кроме того, строительный бизнес создает базовые активы для жизни людей: дома, квартиры, школы и детские сады, больницы, дома культуры, спортзалы, бассейны, храмы, парки и объекты городской инженерной инфраструктуры, за каждым из этих названий стоит множество рабочих мест, малых и больших бизнесов.

Строительный бизнес  - это инвестиционный бизнес с длинными сроками окупаемости и низкой доходностью, на которую влияют любые, самые малые колебания финансовых рынков. Он напрямую зависим от бизнесактивности внутренних рынков, от покупательной способности населения, от стабильного хозяйственного законодательства и понятных с точки зрения экономической обоснованности для бизнеса, а не для латания бюджетных дыр, фискальных практик и законов, лежащих в их основе.

Годовая доходность строительного бизнеса не выше 6-8%, но от динамики именно  этого бизнеса зависит развитие более чем 35 отраслей Украины, в нем задействовано 30% трудоспособного населения Украины, именно строительный бизнес является «последней рукой»  в выплате НДС, практически никогда его не возмещая. Финансовая зависимость делает его, прежде всего, бизнесом по управлению финансовыми потоками,  в угоду строительной технологии, что в корне отличает строительный бизнес от операционных бизнесов.

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]