Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.08.2015 16:32

Снижение затрат на офисную телефонию

Маркетолог

Расходы на телефонную связь составляют значительную долю в расходах любой компании. Как снизить расходы и улучшить качество обслуживания?

снижение затрат на телефонию.jpg

Расходы на телефонную связь составляют значительную долю в расходах любой компании. В настоящее время, когда все стремятся оптимизировать расходы, актуальным становится вопрос о снижении расходов на телефонию. Все больше организаций отдает предпочтение IP телефонии. Переход на современную IP АТС, к примеру, позволит в короткие сроки оптимизировать затраты на услуги связи. В некоторых случаях экономия достигает 70%.

Посчитайте, сколько вы тратите на телефонию. По оценкам Gartner Group, предприятия в среднем тратят от 0,64 до 3,87% оборота. Наибольшие затраты у организаций, практикующих продажи по телефону, туроператоров, страховщиков, фирм, занимающихся перевозками, связью. Телефонная связь «съедает» значительную долю бюджета компаний с Call-центрами и разветвленной сетью офисов. В зависимости от того, насколько крупна компания, расходы могут колебаться от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч грн. ежемесячно. И тут есть повод задуматься о переходе на современную IP телефонию.

Шаг 1. Перейдите на IP-телефонию.

Подключение IP-телефонии  – это очень выгодное вложение денежных средств в IT-инфраструктуру вашей компании, позволяющее добиться существенного сокращения расходов.

Суть IP-телефонии заключается в том, что весь голосовой трафик передается не по обычным телефонным линиям, а по IP-сетям. Соответственно, любые такие переговоры либо будут оцениваться как передача трафика, то есть по тарифу интернет-провайдера (при использовании Интернета), либо будут совсем бесплатны (при наличии частной IP сети). При этом удаленность собеседника не играет никакой роли. То есть звонки и в Китай и в региональный филиал или в головной офис будут практически равнозначны. Это особенно важно для компаний, имеющих разветвленную сеть филиалов и подразделений, которые должны быть обеспечены постоянной телефонной связью с различными обслуживающими подразделениями, головным офисом и, конечно же, друг с другом. В результате даже в пределах одного города затраты на переговоры могут составлять значительную сумму. При использовании IP телефонии затраты на переговоры внутри компании уменьшаются на 90-100%.

Тарифы на междугородние и международные звонки так же гораздо ниже расценок проводной телефонии и мобильных операторов. Стоимость исходящих междугородних звонков может быть снижена в 3-5 раз. А международный – до 30 раз, в зависимости от направления.

Стоимость IP-оборудования немного выше по сравнению с традиционными телефонами, однако, эта разница в цене очень быстро окупается: иногда в течение 2-3 месяцев.

IP АТС к тому же легка в настройке. Если для настройки проводной АТС вам необходим специалист, вызов которого оплачивается отдельно, то настроить IP АТС сможет любой админ, который есть в вашем штате сотрудников.

Шаг 2. Сравните предложения операторов и выберите самые лучшие условия и наиболее выгодные для вас тарифы.

На данном этапе необходимо рассмотреть как можно больше предложений от различных операторов и поставщиков услуг и провести переговоры. В настоящее время операторы дорожат клиентами и предоставляют различные скидки и улучшенные условия. Можно подключить несколько операторов для более выгодных звонков по разным направлениям. Еще один способ оптимизации – передача всех телеком-услуг в руки одного оператора. Сегодня провайдеры IP-телефонии предлагают для корпоративных клиентов весьма выгодные пакетные решения, которые не только сокращают расходы на связь, а также упрощают документооборот и отчетность.

Шаг 3. Подключите IP АТС и используйте все ее возможности и преимущества.

  Контролируйте расходы на связь. Дайте доступ к междугородней и международной связи только тем сотрудникам, которым он действительно необходим для работы. Благодаря отчетности, которую предоставляют операторы IP-телефонии, всегда можно точно знать, с какого именно телефона и на какой номер был совершен звонок, сколько он длился и какова его стоимость. В случае с аналоговой телефонией далеко не всегда можно получить эти данные, из-за чего контроль над расходами на связь не является полноценным.

Используйте другие преимущества, такие как:

- возможность организации сall-центра по очень низкой цене

- широкие возможности интеграции с CRM и другими программами, которые увеличат эффективность работы сотрудников.

- голосовое меню, интеллектуальная маршрутизация облегчит работу секретаря.

- благодаря многоканальным номерам ваш телефон никогда не будет занят для клиента, а с помощью функции мобилити вы не пропустите ни один звонок.

- быстрое формирование необходимой отчетности в автоматическом режиме. Пользуйтесь самыми актуальными данными.

- возможность контролировать работу сотрудников и обучать новичков благодаря возможности подсказок, прослушки и записи разговоров.

Подводя итог отметим, что сокращение расходов на связь благодаря переходу на IP-телефонию может достигать и 50%, и даже 90%. Важно правильно выбрать провайдера, работа с которым не приносила бы вам дополнительных хлопот как в отношении качества связи, так и в плане сервиса. Не стоит выбирать операторов с ценами значительно ниже рыночных – многие из них не имеют собственных сетей и работают на сетях более крупных провайдеров, предоставляя низкое качество связи.

И напоследок совет от автора и основателя сайта How-To Geek Лоуэлла Хеддингса:

 «Самый главный секрет, который экономит мне кучу времени и сил, заключается в том, чтобы нанять действительно самых лучших исполнителей.»

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]