Энергетический Клуб EIG Engineering
27 июня прошло первое заседание Энергетического Клуба EIG Engineering
27 июня состоялось первое заседание Энергетического Клуба EIG Engineering. Главной целью проведения заседания Клуба являлось знакомство и обмен опытом экспертов энергетической сферы Украины и влиятельных украинских политиков с международными экспертами сферы энергетики.
Первым иностранным гостем и основным спикером собрания была бывший Министр Энергетики и член Парламента Исландии Катрин Джулиосдотир. Также, помимо меня, спикерами заседания стали бывший премьер-министр Украины Ехануров Юрий Иванович, национальный координатор международной лесной программы Марчук Юрий Николаевич, Масличенко Сергей из департамента энергоэффективности представительства ЕБРР в Украине и эксперт в сфере энергетической безопасности Калинин Игорь Александрович.
Катрин Джулиосдотир выступила с докладом об опыте Исландии в достижении практически полной независимости от импорта энергоресурсов за счет возобновляемых источников. Ранее, Исландия была полностью зависима от импорта энергии не смотря на то, что имела огромное количество богатых природных ресурсов. Но, на данный момент Исландия генерирует практически 100% энергии благодаря гидро- и геотермальной энергетике. Они создали карты практически всех своих ресурсов. И эти карты используются экспертной группой для определения и анализирования ресурсов, которые могут быть использованы в производстве энергии. Это помогает понять запас ресурсов страны и на сколько лет их может хватить. «Это как политический инструмент, так и важный инструмент для бизнеса», подчеркнулаКатрин. В Украине как таковой карты природных ресурсов даже не существует. И очень много инвесторов, которые готовы вложить свои капиталы в проекты по биомассе, вынуждены сами проводить исследования территорий, даже не понимая как на это отреагирует общественность, можно ли рубить конкретные леса и т.д. И бывший министр энергетики Исландии подчеркнула, что создание подобной карты является критически важным для украинской энергетической отрасли.
Опираясь на опыт Исландии и международного эксперта, участники встречи обозначили ряд шагов, необходимость которых уже назрела в украинской энергетике:
1. Одним из ключевых шагов является определение единой государственной политики, направленной на стимулирование как бизнеса, так и секторов энергетики. Привлечение частного капитала путем создания прозрачной и стабильной системы для инвестиций должно стать одной из приоритетных задач. Государство должно выступать не только как регулятор, используя административные меры, а и переходить к применению рыночных рычагов. Необходимо на законодательном уровне создать условия для развития возобновляемой энергетики. В то же время, можно наблюдать ситуацию, когда развитие возобновляемой энергетики стопорится из-за противодействия более крупных игроков, в том числе, посредством манипуляции общественным мнением. При отсутствии государственной политики, которая бы объясняла обществу важность возобновляемой энергетики, мы видим наоборот процессы спекуляции.
2. Вторым важным шагом является разработка и внедрение генерального плана использования и владения природными ресурсами. Создание генерального плана позволит правильно развивать и удерживать баланс между областями энергетики, которые сейчас разбросаны между несколькими министерствами. Более того, это даст возможность двигаться в направлении полной энергетической независимости. Первый этап генерального планирования - создание карты природных ресурсов. На данный момент в Украине есть только небольшие локальные карты.
3. Создание экспертного сообщества это еще один ключевой шаг. Для баланса с государством и бизнесом должно быть сформировано экспертное сообщество, которое работает на предыдущую позицию - на генеральное планирование, и которое на основании экспертизы будет формировать и выражать, в том числе, и общественное мнение. Экспертное сообщество должно обеспечить защиту национальных интересов и интересов локальных громад, давать оценку возможности использования тех или иных природных ресурсов, быть в постоянном диалоге с правительством. На данный момент локально можно наблюдать работу различных ассоциаций, но системная работа не ведется, и зачастую министерство игнорирует и не прислушиваются к мнению экспертов и общественности.
Я считаю, что правительство и законодатели должны создать четкие и прозрачные рамки вокруг энергосектора и использования национальных природных ресурсов. Украина имеет огромный потенциал для повышения энергоэффективности и энергобезопасности. И, в первую очередь, за счет возобновляемых источников. 30-40 % энергобаланса могут быть обеспечены за счет возобновляемой энергетики. И в этом направлении достичь хороших результатов в краткосрочном периоде можно при правильном планировании на местах с учетом той территориальной реформы, которая уже запущена в Украине.
http://eig-engineering.com/ru/investoram
- Репродуктивні права людини: судова практика Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 16:18
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі Михайло Стрельніков вчора о 12:09
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках Ігор Шевцов вчора о 09:16
- Кризові комунікації: як слова можуть врятувати репутацію і бізнес Олександр Скнар 18.09.2025 16:18
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера Ольга Духневич 18.09.2025 10:50
- Багатство і задоволення життям: чому важливі баланс та усвідомлений вибір Олег Вишняков 17.09.2025 13:29
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 17.09.2025 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко 16.09.2025 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар 16.09.2025 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 136
- Безпека як стратегія стійкості в 10 кроках 127
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? 120
- Чому ми майже програли інформаційну війну Росії у Польщі 119
- Сексуальний компас. Як еволюція обирає партнера 76
-
Розробник ракети "Фламінго" працює над новою системою ППО. Бліцінтерв'ю із CTO Fire Point
Технології 11599
-
Кохання без статусу – як зрозуміти, що ви застрягли в ситуативних стосунках
Життя 10957
-
Кабмін схвалив введення базової соціальної допомоги замість чинних держвиплат
Фінанси 10087
-
Компанія Fire Point збільшила виробництво ракет "Фламінго"
Технології 8931
-
DJI анонсувала мініатюрний дрон Mini 5 Pro з портретним режимом і вертикальним фільмуванням
Технології 8015