Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.02.2012 00:16

Точка зрения

Ексдепутат Запорізької обласної ради

Точки зрения на любую проблему у них разные: чиновник на проблему смотрит сверху, а народ снизу… Чиновник все делает для народа, а народ не может дождаться элементарного понимания своих проблем со стороны этого же пресловутого чиновника.

Два дня подряд участвовал в публичных мероприятиях: сначала заседал на координационном совете по предпринимательству, а потом на круглом столе «Патриотизм в политике». В обоих мероприятиях принимали участие высшие руководители города и области. И бросилось в глаза, что практически все чиновники не сговариваясь просили не критиковать действия власти. Очень гневались на то, что люди не видят 85% сделанной работы, но зато очень отчетливо видят 15% не сделанной работы.

А и правда, чиновник сделал некоторое доброе дело (свою работу) и ожидает похвалы от народа и, соответственно, от начальства. Народ об этом добром деле не знает, но он помнит о своих нерешенных проблемах. Поэтому видя этого самого чиновника, народ гневно требует от чиновника эффективного исполнения своих обязанностей. Тот им мол, «Так я ж в соседнем дворе дерево посадил!», а они ему, «А у нас кран уже месяц течет!!!»...

Априори, им сложно друг друга понять. Ведь у них разные точки зрения, или, точнее, они по разные стороны баррикад…

Чиновник видит только то, что он сделал. И думает он о том, что еще в принципе планирует сделать.

А в народе каждый думает лишь о своем. Поэтому всем и не угодишь…

И мало того, иногда у чиновника может вообще сложиться мнение. Что сколько ни сделай, а народу все мало и все не так…

 

И возникает извечный вопрос: что делать и кто же виноват???

 

Наверное все же пресловутое отсутствие коммуникации, раз. Непонимание истинных народных проблем, два. И неумение или нежелание большинства чиновников поставить себя на место народа, три.

 

СМИ коммуникацию наладить не помогают, а чаще выступают как «адвокат дьявола» и только сыплют соль на «рану народную» (подогревают ситуацию). Социологией власть кроме как для политических срезов не пользуется. А все свои аналитические потуги растрачивает лишь на оптимизацию государственных издержек и констатацию фактов.

 

Точки зрения на любую проблему у них разные: чиновник на проблему смотрит сверху, а народ снизу…

Чиновник все делает для народа, а народ не может дождаться элементарного понимания своих проблем со стороны этого же пресловутого чиновника.

 

Например в городе скользко, люди падают и ломают ноги. Они ждут от чиновника решения проблемы. А чиновник осмеливается озвучить крамольную мысль: а давайте посмотрим статистику – сколько людей в день ломает ноги и какова динамика!?

 

У чиновника раньше нечем было посыпать дороги из за скудного финансирования, а теперь еще необходимо изыскивать дополнительные средства на бинты и гипс…

А народ считает, что скорее всего чиновник был не готов как к гололеду, так и к наплыву «поломанных» людей…

 

У них разные точки зрения…

 

А критиковать наверное надо, молчать нельзя. Просто чиновник должен радоваться тому, что народ посвящает его в свои проблемы и предлагает хоть иногда оценивать проблемы через свою точку зрения…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]