Что бы жить «по-новому» необходимы новые законы!
Вы когда-нибудь пытались пожаловаться на чиновника? Начиная от, к примеру, начальника ЖЕКА и заканчивая, скажем, народным депутатом? Вот пытаешься дозвониться в какое-то официальное госучреждение, а там то обед, то перерыв технический, то наберите по дру
Вы когда-нибудь пытались пожаловаться на чиновника? Начиная от, к примеру, начальника ЖЕКА и заканчивая, скажем, народным депутатом? Вот пытаешься дозвониться в какое-то официальное госучреждение, а там то обед, то перерыв технический, то наберите по другому номеру. Иногда создается такое впечатление, что чиновники, госслужащие и даже секретари, отвечающие на телефонные звонки в государственных заведениях, проходят какие-то специальные курсы по игре в футбол заявителем. И чем матёрей служивый, тем «качественней» он тебя отправит с твоей проблемой….
Кого защищает закон?
Самоенеприятное во всей этой истории - это то, что закон, который, вроде как должензащищать права обычных граждан, больше на стороне чиновников. Их и уволитьпросто так нельзя. Да просто так никто и не увольнял бы. Например, у чиновникаесть 10 дней, согласно закону Украины, чтобы рассмотреть ваше заявление. Допустим, оно жизненно важно для того,кто это заявление подал. Но нет, ждем 10 дней, в исключительных случаях - 3.Кстати, если госслужащий дал ответ наобращение позже 10 дневного срока, максимум, что ему грозит – мелкий штраф иливыговор. Например, в милиции, прокуратуре и СБУ схема такова: для начала могутобойтись и устным замечанием, потом выговор, строгий выговор, неполноеслужебное соответствие, понижение в звании или должности, но пока дойдет доувольнения нерадивого госслужащего…. Он благополучно выйдет на пенсию. Зачастуюи пьяные выходки, дебоши и прочие«шалости» прикрываются и замалчиваются. И только большой резонанс в СМИ лишаетпровинившегося должности, но часто не самой работы. Просто перебросят в другуюобласть или департамент. Все потому что хитрые чиновники, которые не хотят бытьуволенными, найдут уйму правовых зацепок. К примеру, уйдут на больничный, вотпуск как угодно, лишь бы не подписывать приказ о своем увольнении.
Никто не хочет выносить ссор из избы
Дабы недискредитировать ведомство, не придают огласке такие факты. Если никто не узнало «подвигах», то все в порядке. Если информация попала в СМИ – могут устроитьпубличную "порку".Но так же быть не должно!Ответственность для госслужащего должна быть самой строгой, ведь онпредставитель государства, а значит – возложенные на него функции – имеют государственнуюважность!
Всему виной – непрофессионализм.
Именно он,и привычка затягивать все бюрократической волокитой. В чем разница, например, скоммерческим учреждением? Хороший руководитель не будет держать бездельников. Да,уволит по закону, но человек, который не приносит результат (будем так говорить,потому что не все измеряется в деньгах) наверняка, никому не нужен. В госорганах начальники часто не хотят проводитьрасследования и разбирательства, да иденьги людям платят государственные, а не свои. Так вот и работают. Ну а доинтересов обычных граждан, которые вынуждены терпеть все эти особенностинациональной госслужбы, никому дела нет.
Народу,очень не нравиться когда его кровно заработанные налоги идут на содержание толп«нужных» чинов. Вот только законом, к сожалению, не предусмотрена возможностьповлиять на количество и качество госслужащих. Можно только в суд, обратиться, который тоже, кстати, государственный.Было бы не плохо всех новых претендентов прогнать через детектор лжи, а лучшеузаконить такую процедуру. Ведь, анкеты, автобиографии и декларации ложь, ксожалению не выявляют.
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко вчора о 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- До 33-ї річниці встановлення україно-азербайджанських дипломатичних відносин Юрій Гусєв 06.02.2025 14:19
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? Тетяна Андріанова 05.02.2025 11:01
- Коли держава бере чуже: як працює примусове відчуження майна у воєнний час? Світлана Приймак 04.02.2025 22:07
- Корпоративний стиль уніформи в медицині та б’юті-індустрії: тренд чи необхідність? Павло Астахов 04.02.2025 09:46
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? Любов Шпак 03.02.2025 21:14
- Прототип уніфікованого бронежилету розробляється Дана Ярова 03.02.2025 18:32
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 267
- Справа на мільярд 96
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 95
- Чи зможе Україна забезпечити швидкі темпи повоєнного економічного зростання? 75
- Урок Трампа: три висновки після заморожування американської допомоги 72
-
Меланія Трамп: десятка найдорожчих образів першої леді — весільна сукня Dior за $2 млн і не тільки
Життя 3384
-
Українці не є нацією вбивць, пане президенте Дудо!
Думка 3117
-
Пастка для Придністров'я. Як Росія хоче конвертувати поразку в Україні у перемогу в Молдові
2284
-
Верховний суд відмовився скасувати приватизацію Укртелекому
Бізнес 1842
-
У Балтійському морі пошкоджено підводний російський кабель
Бізнес 1489