Колебания валютного курса: понять, простить?
Прозрачные, понятные для всех и равные для всех условия работы на валютном рынке позволят избежать в Украине спекуляций и дадут возможность участникам рынка избежать внештатных ситуаций, считают в Украинской Финансовой Ассоциации.
Прозрачные,понятные для всех и равные для всех условия работы на валютном рынке позволятизбежать в Украине спекуляций и дадут возможность участникам рынка избежатьвнештатных ситуаций, считают в Украинской Финансовой Ассоциации.
Не такдавно скачок доллара чуть не стал причиной массовой паники. Из-заторгово-валютных операций на межбанковском рынке курс доллара поднялся доотметки трехлетнего максимума 8,18/8,19 грн за доллар, что вызвало моментальнуюреакцию СМИ и населения, которое начало вновь скупать валюту. В связи спроизошедшим Регулятор ввел для некоторых банков санкции, временноограничив им возможность выхода на валютный рынок. Позже в открытых источникахпоявилась информация, что доступ на валютный рынок «Индэкс Банку», «ПлатинумБанку», «Регион-Банку», банку «Национальные инвестиции»по решению Нацбанкавосстановлен.Однако, позже появился комментарий о том, что НБУ планируетприменить санкции к другим банкам, которые «имея наличную валюту в кассе,отказывались продавать ее людям в дни роста курса, тем самым стимулируяпанические настроения».
Ситуацию комментирует Виктор Тильняк,президент Украинской Финансовой Ассоциации:
Регулятор заботится о финансовой стабильности вУкраине, все это понимают. И именно курс гривны по отношению к американскомудоллару является в Украине одним из основных индикаторов стабильности. Банкиторгуют валютой для получения собственной прибыли в рамках обычнойхозяйственной деятельности, осуществляют так называемые арбитражные операции. Вусловиях, когда возможные ограничения понятны на уровне здравого смысла, однакоформально не закреплены, да, могут случаться ситуации, выходящие за рамкистандартных.
В Украине с одной стороны законодательно незапрещено банку торговать валютой для собственной выгоды, точнее,зарабатывать именно на колебаниях валютного курса и продаже валюты подбудущие гарантии выкупа. С одной стороны, в законодательно обозначенных пределахбанки сами определяют объемы и необходимость продажи валюты. А с другой стороныгосударство настаивает, чтобы правила игры при попытке заработать не входили вконфликт с его интересами, так как паника среди населения из-за колебаниявалютного курса сейчас не только нежелательна, но и недопустима.
Украинская Финансовая Ассоциация предлагаетНациональному банку Украины рассмотреть возможность изменения иусовершенствования правил торговли валютой в Украине с целью создания на рынкеединых, четких, понятных и прозрачных правил игры и предоставить возможностьбанкам получать прибыль без создания паники и риска войти в конфликт сгосударственным интересом.
- Філософія та практика поділу майна подружжя в Україні Світлана Приймак 12:05
- $50 млн компенсації від Starbucks за опік паху гарячою кавою Дмитро Зенкін 12:00
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора вчора о 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко 14.03.2025 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 14.03.2025 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 14.03.2025 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
13361
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 7155
-
Фінські аналітики помітили зрушення у структурі експорту нафти з РФ після санкцій США
Бізнес 3510
-
Ані Путін, ані Трамп насправді не зможуть побудувати новий світовий порядок. Ось що каже історія
Думка 3213
-
Деромантизація "совка": перший день зі знімального майданчика зомбі-муві "Каховський обʼєкт"
Життя 2696