Не та свобода
Достаточно часто сейчас можно услышать фразу “так как есть — дальше быть не может”. Но возникает вопрос — а почему не может? Если это длится несколько лет, почему вдруг что-то должно измениться?
Достаточно часто сейчас можно услышать фразу “так как есть — дальше быть не может”, рядовые граждане ее применяют к внешней/внутренней политике, уровню жизни, тарифам, заработной плате, ценам — собственно ко всему. Но возникает вопрос — а почему не может? Если это длится несколько лет, почему вдруг что-то должно измениться?
Да, пока еще, по старой памяти, среднестатистический украинец ностальгирует по средней зарплате примерно в 400$ и тарифам, которые были примерно раз в 5 ниже нынешних. Кто-то, возможно, возмущается, сидя на кухне и общаясь с телевизором, но возникает вполне резонный вопрос — зачем платить 400$ зарплаты, если большинство готово работать и за 250$? Зачем снижать тарифы, если достаточно бросить кость субсидии (со всеми унижениями, типа «депозитов не имей, машины не покупай») и основная масса «справляется»? Зачем что-то менять, если пенсию “поднимают” с примерно 180$ до 50$ и — це перемога?
Зачем правосудие? Да, в стране можно получить срок за пост в соцсетях куда больший, чем за убийство. А за убийство или изнасилование можно получить условный срок. Мы живем в реальности, где в судах некомплект судей 50%, а есть суды где и вовсе ни одного, где в СИЗО можно сидеть годами просто по подозрению. Простому человеку крайне сложно отстоять свои права, ну или как минимум проблематично; но зато есть судебная реформа. Полиция может ехать на вызов по столице три часа, а раскрываемость быть на уровне погрешности; но зато есть реформированная полиция.
Да, иногда топ чиновники с экрана телевизора могут заявить что-то в духе: “Украинцы слишком много едят!” или “у меня нет денег содержать безработных”, возможно, вскоре нас ожидают фразы: “вы очень долго живете, пора бы и честь знать” и тому подобные. Но это же чиновники, избранные народом и жаловаться на них приходится им же.
Вот так или как-то так живет освободившийся народ.
Иногда, правда, закрадывается подозрение, может это не совсем свобода? Или не та свобода?
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз вчора о 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра вчора о 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич вчора о 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер вчора о 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв вчора о 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін вчора о 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 21.05.2025 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
-
У чому була головна помилка Портнова
Думка 21766
-
Ексочільник Пенсійного фонду у Хмельницькій області приховав $500 000 у банку Австрії – НАЗК
Фінанси 16605
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 16041
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 14818
-
Хмельницький пивзавод змінює власника: покупець отримав дозвіл АМКУ
Бізнес 6396