Для победы в войне Украине нужен свой закон Хаммурапи
Вольтер, будучи идеологическим монархистом, являлся сторонником такой формы правления государства, при которой изменения в обществе происходят посредством политических терактов и цареубийств, но без мятежей.
Вольтер, будучи идеологическим монархистом, являлся сторонником такой формы правления государства, при которой изменения в обществе происходят посредством политических терактов и цареубийств, но без мятежей. Ликвидация правителя, исходя из его взглядов, влекла за собой необходимую перетасовку верхушки общества без резкой смены режима.
Украине такие традиции чужды. Если бы была возможность вернуть всё вспять и что-то изменить, автор не знает провёл бы он два с половиной месяца минувшей зимы на Майдане. Безусловно, эти революция и война стали для всех нас своего рода металлургическим отжигом, формирующим посредством испытаний силу и дух нации, делая её прочнее и однороднее. Но едва ли изгнание Януковича стоило смертей тысяч украинцев и других известных последствий восстания.
Приверженцы эволюционного пути развития Украины, коих у нас также было не мало, в отличии от революционеров, пропагандировали длительный, но бескровный путь развития. Ранее, в конце XIX-го столетия идея откладывания революции, как способа свержения действующего режима, увлекала многих известных писателей и государственных деятелей Англии, основавших Фабианское общество. Миссией организации была популяризация идеи постепенных преобразований в политической, социальной и экономической сферах без организации мятежей. В ретроспективе такая стратегия оказалась более эффективной. Она позволила англичанам естественным путём дойти до сегодняшнего уровня развития демократии и достатка, без большого количества бессмысленных жертв. Похожих взглядов в древности придерживались многие римские философы, а также автор доктрины «пассивного достигания» Лао-цзы.
Для украинцев такой механизм преобразований никогда не был актуальным. Мы всегда выбирали между «моя хата с краю» и бунтом. Культура восстания у нас развивается, как минимум. с XI-го века, и одна из самых высоких в мире. Только её плодами, как правило, наслаждается кто-то другой.
С чем подходит украинская нация к приближающемуся юбилею победы Революции? Стоило ли её начинать, зная нашу ментальность, для которой характерно бросать всё на полпути? Как закончить революцию и победить врага на войне? Эти и другие вопросы задаёт себе почти каждый украинец.
Победить противника удастся только создав основы справедливого государства. В нём каждый гражданин от олигарха до дворника равен в правах и обязанностях, отчисляет в бюджет одинаковый процент со всех своих доходов, в т.ч. с ранее награбленного(с возрастающей ставкой исходя из заработка), а не только то, что спланировала его группа налоговых консультантов. Никто кроме настоящей, а не фиктивной общественности не контролирует госорганы. Там на «Малой земле», взявшиеся за оружие жители Донбасса не любят олигархов также как и мы здесь, но, в отличии от нас, они научились их эксплуатировать и диктовать повестку дня. Во многом благодаря этому немалая часть этих людей поверила местным «царькам».
Каждый политик, народный депутат, крупный чиновник и олигарх, под страхом «народного суда» и военного трибунала обязан отправить своего совершеннолетнего потомка на фронт или навсегда уйти с политики с лишением всех должностей, прав и привилегий, с конфискацией всего имущества. Таким образом, эти люди должны поставить на кон, как минимум, шкуры своих детей (души не трогаем) если хотят, чтобы их называли элитой.
В старину привилегии появлялись вместе с большими обязательствами. С тех временем общество, а особенно украинское, деградировало. Война в определённом смысле является шансом восстановить справедливость.
Продолжая список необходимых условий для победы, добавлю. Депутаты должны перестать, с позволения главы ВРУ, прятаться и проходить в парламент по подземным переходам как крысы. Депутатская неприкосновенность должна быть аннулирована. Каждый депутат должен иметь право избираться в парламент только при условии, что он, как минимум, месяц побывал на фронте в соответствующем его здоровью и полу статусе. Покажите мне человека не желающего дать по лицу, хотя бы сотне депутатов ВРУ, и я скажу вам, что вы не местный. Вся налоговая полиция, половина милиции и прокуратуры и часть СБУ должны быть отправлены на фронт растрясти жирок.
Часть вышеперечисленных принципов были заложены в законе Хаммурапи 3700 лет назад в Вавилоне, остальные практиковалась в Спарте. Несмотря на тысячелетия, они и сегодня не утратили своей актуальности. Согласно тем законам строитель, построивший непрочный дом, который рухнул и убил заказчика, должен был быть казнен. Военачальник пославший солдат на верную смерть, чиновник, укравший у них провиант, а также предатель, финансирующий врага, также должны быть преданы казни. Дети правителей и элиты обязаны были на равне с другими гражданами государства принимать участие в сражениях и т.д.
Всё это пока звучит немного утопично в нашей стране, но только без реализации значительной части перечисленного, когда каждый украинец скажет «справедливість є …», мы не победим. С обеих сторон противостояния автор увидел людей с решимостью защищать свои ценности и при необходимости принять смерть (не имея ввиду контрактников типа Бородая, ГирЬкина, Мозгового). Для некоторых подобный акт наивысшая честь.
Осуществление перечисленного не гарантирует нашу победу на 100%. Россия должна рассыпаться на отдельные страны благодаря бунту, организованному Украиной. Только из-за необходимости перенаправить своих войска на погашение мятежей и национально-освободительных революций Путин отзовёт своих боевиков с нашей территории. Есть, правда, ещё несколько рецептов. Один из них вольтеровский, но кто же на него решится.
Рано или поздно Украина придёт к необходимости построения справедливого государства, что и даст ей возможность победить в этой войне. К тому времени, к сожалению, счёт жертв перешагнёт все мыслимые размеры. По окончанию войны, наступившие преобразования, надеюсь устранят необходимость продолжения революции и переведут её русло в эволюционный фарватер. А если нет то …
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 322
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2080
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1607
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1567
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1458
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1417