Перспективы развития мирового энергорынка
Современный мировой энергорынок может развиваться по двум сценариям, когда главным источником энергии станет или углеводород или солнечная энергия.
Наш мир погружен вогромный океан энергии …
НиколаТесла
В сентябре прошлого годаглавакомпании Shell в Украине Грэхем Тайли заявил о том, что современный мировойэнергорынок может развиваться по двум сценариям, когда главным источникомэнергии станет или углеводород или солнечная энергия. Так, по его мнению, всилу многих причин, в том числе ввиду постоянного роста количествагородов-миллионников, со временем именно солнечная энергетика, одна из наиболееперспективных и динамично развивающихся отраслей мировой экономики, может статьсамым мощным энергоресурсом. Стоит заметить, что его слова подтверждаютрезультаты исследования компании IHS Inc., согласно которым в 2017 году каждаяпятая новая солнечная станция в мире будет построена на «новых» солнечныхрынках, к которым эксперты отнесли и Украину. По данным исследования нашейстране, где солнечная энергетика стала активно развиваться с 2010 года, в 2013 прогнозировалиместо в топ-5 крупнейших новых рынков фотовольтаики (генерации энергии отсолнца).
Сегодня, невзираяна все сложности, обусловленные политическими, социальными и экономическимифакторами, в Украине эта отрасль достаточно активно развивается, однако в то жевремя многих украинцев волнует вопрос, сможет ли солнечная энергия согреть нас зимойи позволит ли развитие солнечной энергетики сделать страну энергетическинезависимой? На этот вопрос в одном из интервью попытался ответить ДжейсонДжанг, председатель правления корпорации СНБМ Интернационал - одного изкрупнейших инвесторов и полноценного партнера Украины в реализации проектов вобласти солнечной энергетики. С его слов, у корпорации, которая уже вложила всолнечные парки на Юге страны около 1 млрд. долларов, есть большой планинвестиций в нашу страну. В возобновляемой энергетике китайские инвесторы видятодин из вариантов решения проблемы украинской энергетической независимости, ине только с помощью больших объемов генерации, но и маленьких домашнихустановок, которые выпускаются для собственных нужд. Тем не менее, по мнениюгосподина Джанга, главным условием успешной работы корпорации в Украинеявляется политическая стабильность и последовательность украинских властей вотношении возобновляемой энергии.
А по частистабильности и последовательности нам вновь следовало бы обратиться к опытуЕвропы, где к началу 2013 года работали около 70% всех фотоэлектрическихустановок в мире. Так, лидерами по производству возобновляемой энергии сегодня считаютсяИталия и Германия, которая совмещает два энергетических источника – солнечныебатареи, большинство которых установлены на крышах домов, и ветровые установки.Средства за покупку и установку солнечных батарей правительство Германиичастично компенсирует, при этом хозяин такой батареи может продать излишкисолнечной энергии по повышенному тарифу энергокомпании, а в случаенеобходимости купить у нее же обычную энергию по сниженной цене.
Еслиговорить об Италии, то для стимулирования производства и использования солнечныхбатарей там также была введена система поощрений, например, введение закупочныхтарифов со значительными льготами для производителей и потребителейфотоэлектрических установок. Развитие солнечной энергетики в этой стране дошлодо такого уровня, что фотоэлектрические элементы устанавливают даже на крышиж/д поездов. Также недавно итальянские ученые изобрели технологию, которую уженазывают прорывом в сфере экологичной архитектуры: они разработали новыематериалы, позволяющие превратить в единую солнечную батарею целые дома!
Безусловно,покупка, установка и эксплуатация солнечных батарей имеет свои недостатки иявляется дорогостоящей, однако так или иначе за энергетическую независимостьпридется платить, тем более, по заверению многих экспертов вложение капитала втакие современные технологии в будущем станет не только окупаемым и выгоднымпредприятием, но и доходным.
Следовательно,в условиях огромного спроса и предложения в силу очень высоких цен наэнергетику проблему энергоснабжения из возобновляемых источников нужно решать нетолько в масштабах Европы и Китая, а и всего мира. Так, по мнению специалистов компании First SolarInc. использование всего лишьоколо 0,5% посылаемой Солнцем на Землю энергии позволило бы полностью покрытьпотребности в энергии населения всей планеты, даже с учетом далекойперспективы.
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін вчора о 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс вчора о 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак вчора о 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко вчора о 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль вчора о 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин вчора о 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов вчора о 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов 10.02.2025 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак 10.02.2025 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко 10.02.2025 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко 10.02.2025 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 304
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 136
- Справа на мільярд 119
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 108
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 107
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 3024
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2871
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2455
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2443
-
Проєкт з будівництва склозаводу в Київській області за 240 млн євро отримав інвестняню
Бізнес 2236