Правдивая ложь при увольнениях
При увольнении сотрудник дает компании заведомо ложные ответы, о том, куда идет, зачем идет, на каких условиях. Полуправдой будет и информация о причинах увольнения. Можно ли найти истину? Об этом ниже.
Когда же спрашивать о причинах увольнения?
На эту заметку натолкнул разговор с недавно появившимся клиентом, сразу перешедшим в категорию друзей вне проекта. Почему-то у нас часто так происходит...
Очень мудрый, не по возрасту, директор компании сказал фразу, которая, казалось бы, затерта до дыр: «В расставании нет одного виновного, виноваты – оба». В этот день мы говорили о действии на сотрудника демотиваторов. Когда критическая масса недовольства любой из сторон достигает максимума, стороны расстаются. И хорошо, если по обоюдному согласию. Но, как говорил монтер Мечников в «Двенадцати стульях»: «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Непротивления сторон при увольнении как раз и не наблюдается.
Накопившаяся обида ищет выхода. В каком поведении он проявляется с обеих сторон?
Со стороны компании:
- Принудительная отработка для сотрудника срока, упоминаемого в законодательстве.
- Предоставление рекомендаций, занижающих заслуги бывшего работника (неужели кто-то еще верит рекомендациям бывшего работодателя).
- Невыплата премий, бонусов, которые на момент расставания по какой-то причине были еще не выданы на руки сотруднику.
- Депремирование за все.
- Угрозы невыдачи трудовой книжки. Правда, этим пользуются работодатели, откровенно «плавающие» в законодательстве и не понимающие, чем это может обернуться.
- Прессинг, неприкрытая агрессия, травля.
- Размещение на сайтах а-ля «черный список» заведомо порочащей информации о бывшем сотруднике.
- Рассылка информации по партнерской сети о «нечистоплотности» беглеца.
1. Одномоментное уничтожение рабочей информации посредством шредера или дефрагментации диска.
2. Пересылка клиентской базы прямым конкурентам.
3. Размещение негативных откликов о компании на любых сайтах, на которых это только возможно сделать.
4. Рассказ наиболее доверенным коллегам своей версии расставания с компанией, в которой будет много упоминаний «парнокопытных» руководителей, тем самым разнося вирус люмпенизма.
Нонсенс в такой ситуации давать листок обратной связи, где среди прочего будет вопрос:
«ниже укажите причины вашего ухода из компании».
Причины будут социально желательными, чтобы не детонировало вышеперечисленное поведение с обеих сторон.
А причины ухода могли бы пригодиться компании для улучшения морально-психологического климата в компании, для анализа действующих инструментов корпоративной культуры. Ведь не все настолько плохо, чтобы забыть хорошее.
Эмоциональный накал взаимного непрощения, согласно статистике, предоставленной Европейским Центром Сертификации EU Centre HRM - Europe снижается в период 5-9 рабочих дней после ухода сотрудника из компании.
Этот показатель и стоит учитывать при получении обратной связи о причинах увольнения.
Рекомендованный алгоритм.
- Рассчитать 14 рабочих дней с момента ухода сотрудника из компании.
- Подготовить контактные телефоны, по которым можно связаться с бывшим сотрудником.
- Зайти в отдел/департамент, где ранее работал сотрудник.
- Сказать фразу, схожую с: «Ой, как пусто стало без Льва Маргаритовича, кстати, где он сейчас?».
- Отметить сотрудника, который хоть какую-то информацию дал об ушедшем коллеге.
- Позвонить бывшему сотруднику в период с 18:30 до 19:50 (это время рекомендовано, как наиболее нейтральное для внерабочих бесед).
- Передать привет от сотрудника из п. 5.
- Уточнить, удалось ли выйти на новую работу.
- Извиниться за беспокойство.
- Спросить о тех инструментах корпоративной культуры, которые во время работы нравились.
- О тех, которые не нравились.
- Что за время работы хотелось изменить.
- И напоследок задайте вопрос: а какова была истинная причина ухода.
Вы получите много информации, которую можно использовать во благо своей компании.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 412
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 130
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 125
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 16452
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 9206
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6382
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4826 -
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 4290