Самое время попасть под амнистию. Строительную
Если вы решили построить или приобрести дом, то, крайне важно, чтобы недвижимость была легализована. В противном случае ваш дом будет считаться «самостроем», а это чревато массой гражданско-правовых проблем.
Наверняка некоторыеграждане, почувствовавшие «дыхание»кризиса, захотят инвестировать свои сбережения в самую надежную сферу – в недвижимость. Действительно, жилые квадратные метры – этото, что будет пользоваться спросом всегда. В отличие от отечественной валюты, они не имеют тенденции к обесцениванию, скорейнаоборот.
Если вы решили построить или приобрести дом или садовый домик, то, крайне важно, чтобынедвижимость была легализована. То есть, на строительство было получено специальноеразрешение. В противном случае ваш дом будет считаться «самостроем», а эточревато массой гражданско-правовых проблем, то есть вы не сможете его продать,оставить в наследство, подарить и т.д. Не говоря уже о том, что в некоторых случаяхза самострой наступает и уголовная ответственность (ст. 197-1 КК «Самовільне зайняття земельної ділянки та самовільнебудівництво»).
На сегодня те, ктопопал в неприятную ситуацию, имеютвозможность исправить ошибку и оформить право собственности на самовольнопостроенные здания. Верховной Радой принят ЗаконУкраїни "Про внесення зміни до Закону України "Про регулюваннямістобудівної діяльності" щодо прийняття в експлуатацію об'єктівбудівництва, збудованих без дозволу на виконання будівельних робіт", который вступил всилу в силу 07 февраля 2015 года.
Теперь собственник(пользователь) земельного участка, на котором без соответствующего разрешениябыл построен объект имеет право до 31 декабря 2015 года подать в орган государственногоархитектурно-строительного контроля соответствующеезаявление, а указанный орган обязан бесплатнона протяжении 10 рабочих дней по результатам техническогообследования принять объекты вэксплуатацию.
Подобная упрощенная идостаточно быстрая процедура дает возможность оформить гражданам правособственности на следующие объекты:
1.Индивидуальные (усадьбы) жилые дома, садовые и дачные дома, хозяйственные (приусадебные) строения, возведенные в период з 5 августа 1992 года до 12 марта 2011 года;
2. Построенныедо 12 марта 2011 года: общественные здания (I и II категории сложности), здания и сооружения сельскохозяйственного назначения (I и II категории сложности).
Например, к І-ой категории сложности относятся объекты, на которых не предусмотренопостоянного пребывания людей, то есть теплицы, склады, павильоны, хозяйственныеи вспомогательные постройки при жилых домах, садовые и летние домики и т.д. Авот ко ІІ-ой категории можно отнести,например, 1-3- этажные жилые усадьбы идома, в том числе блочного типа сквартирами на разных уровнях, индивидуальные коттеджи…
Надо отметить, что техническое обследованиеиндивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых и дачных домиков общей площадью до
Важно, что к собственникам(пользователям) земельных участков, подавшим документы о приеме в эксплуатацию «нелегальных» объектов, штрафныесанкции за возведение самостроев, а так же за их эксплуатацию или использование не применяются.
В принципе, принятый Закон нельзя назвать революционным.Аналогичный порядок действовал и раньше, но только до 31 декабря 2013 года. Раньше для оформления документовнужно было уплатить штраф в сумме до 170 грн. для физического и до 306 грн длядолжностного лица (ст. 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення –«Самовільне будівництво будинків або споруд»). Юридическим лицам грозила болеесерьезная ответственность согласно ст. 2 Закону України "Про відповідальність заправопорушення у сфері містобудівної діяльності", а это (на начало 2013года) штраф на сумму 11470 грн.
А вот в 2014 году (и до марта нынешнего) у граждан простоне было возможности легализоватьнезаконные постройки.
На сегодняшний день держава дает гражданамочередной шанс сделать недвижимость законной, оформив соответствующим образомнеобходимые документы на самовольно возведенные объекты. В дальнейшем это позволит владельцам такого имущества в полном объеме распоряжаться им – дарить,завещать, продавать.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9972
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9057
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
3650
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3526
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3269