Зачем государство воспитывает жертв?
В каждом обществе есть свои герои. И не важно, что зачастую мифы, которые рассказывают народу об этих героях, не имеют ничего общего с реальностью. Они играют очень важную роль в развитии нации, поскольку служат ролевыми моделями для народа. Некой матр
В каждом обществе есть свои герои. И не важно, что зачастую мифы, которые рассказывают народу об этих героях, не имеют ничего общего с реальностью. Они играют очень важную роль в развитии нации, поскольку служат ролевыми моделями для народа. Некой матрицей национального самоотождествления. Естественно, от содержания этих мифов и качеств их главных героев зависит успешность – да и вообще способность к выживанию – той или иной державы на мировой арене.
Иначе говоря, пропагандистские мифы о героях во многом формируют менталитет нации. А это – определяющий фактор ее развития. Образ мышления, базовые ценности отдельного человека определяют качество его жизни, а общие для всех ценности – качество жизни целого народа. Кто формирует эти ценности? Лидеры нации. То бишь, Президент, Правительство и Верховная Рада. Они задают системные правила игры, а остальные граждане адаптируют свое мировоззрение к этим правилам так, чтобы наилучшим образом удовлетворить базовые потребности человека – в выживании, размножении, благополучии, самореализации и т.д.
Современная Украина в этом плане, пожалуй, уникальна. Во всем мире, – и прежде всего в развитых государствах – культивируются Успешные Личности. То есть те, кто добился своей цели. Преодолел препятствия и стал Победителем. И только в нашей стране почему-то героями объявляют Жертв. Голодомора, НКВД, большевиков, москалей, польской шляхты …— список можно продолжать. Но если вывести некий насаждаемый сейчас архетип Героя по-украински, то он будет обладать следующими характерными чертами: это человек, над которым долго издеваются различные враги, а он терпит, страдает и в конце концов умирает в мучениях под аккомпанемент безутешных рыданий близких людей. Такие истории стимулируют у людей депрессивные настроения и чувства безысходности: зачем делать что-либо, если все бесполезно?
Человеческое мозг устроен так, что может концентрироваться только на одной доминирующей мысли. Регулярные репортажи, книги, фильмы, памятники и «роковини» , посвященные трагически закончившим свой жизненный путь «героям», формируют модель поведения Жертвы как образец для всей нации. Каждое такое событие укрепляет в сознании народа чудовищно разрушительный тезис: украинцы – это народ, обреченный на страдания. Особая абсурдность ситуации заключается в том, что в истории Украины наверняка можно найти немало людей преуспевших, сумевших в сложных ситуациях выжить , победить своих врагов и достичь своих целей. Но официальная пропаганда с достойной лучшего применения настойчивостью неизменно вытаскивает из исторических анналов жертв и неудачников, пытаясь выдать их за типичных представителей украинского народа. И трудно сказать, чего здесь больше – глупости или злого умысла.
Как известно, мировоззрение и настрой определяют конечные результаты действий человека. Культивирование жертв из прошлого неизбежно приведет к порождению новых жертв в будущем. Это замкнутый круг, который необходимо разорвать. А иначе… Какое будущее может ожидать нацию, герои которой ассоциируются с поражениями, тоской и безысходностью?
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
9767
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 7853
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 5545
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
4329
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 3991