Как упростить передачу ценных бумаг в Центральный депозитарий?
В последнее время одним из самых активно обсуждаемых процессов на фондовом рынке является процедура передачи глобальных сертификатов (ГС) от Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в Национальный депозитарий Украины (НДУ), который кстати должен в бл
В последнеевремя одним из самых активно обсуждаемыхпроцессов на фондовом рынке является процедура передачи глобальных сертификатов(ГС) от Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ) в Национальныйдепозитарий Украины (НДУ), который кстати должен в ближайшее время стать центральным, и, как следствие, переведение всех ценных бумаг всистему учета НДУ.
Постоянно общаясьс хранителями ценных бумаг касательно вышеописанных процессов, с моей точкизрения, можно выделить несколько общих для всех проблем.
Если не останавливатьсяна существенных недостатках индивидуальных решений НКЦБФР (неактуальностьсубъектного состава исполнителей таких решений, ошибки в наименованиях и т.д.),можно выделить общую для всех проблему технического характера, суть которойсводится к низкой скорости «перекачки» информации из системы депозитарногоучета ВДЦБ в систему НДУ.
Техническоеусовершенствование такого софта, по словам сотрудников НДУ, идет и они обещают,что процесс будет ускоряться.
В месте с тем,с учетом последних веяний, процесс передачи ГС в ближайшее время будет только активизироваться,а партии, которые передаются (иными словами количество ценных бумаг) увеличиваться.
В такихусловиях у хранителей может элементарно не хватать времени на выполнение всехнеобходимых действий по переведению учета ценных бумаг депонентов, ведь, наданный момент, все хранители должны помимо операций по «перекачке» ценныхбумаг, еще и обслуживать депонентов, в том числе выполнять различные учетныеоперации.
С цельюрешения данной проблемы, в Профессиональной ассоциации депозитариев ирегистраторов (ПАРД) обсуждается вариант предложить НКЦБФР изменения вПоложения о депозитарной деятельности, которыми установить возможность вводитьхранителем так называемый «день работы без обслуживания клиентов», по аналогиис банками и с учетом определенных особенностей.
Как мнекажется, для реализации такой идеи нужно в нормативном акте дать понятия «деньработы без клиентов», где обязательно предусмотреть, что в такой день хранителивыполняют только распоряжения депозитария.
При этом, наверное,следует указать, что такой день может устанавливаться руководством хранителя вдату, когда хранителю необходимо зачислить ценные бумаги на счета всехсобственников в программном модуле НДУ, которые владеют акциями выпуска,глобальный сертификат на который передается.
Думаю, чтодискуссионным будет вопрос относительно обязательности введения такого дня длявсех хранителей в одну дату. Или же следует дать возможность определятьнеобходимость введения такого дня каждому хранителю индивидуально.
Прошу всехжелающих высказывать в комментариях свою точку зрения по поводу введения взаконодательство понятия «день работы хранителя без клиентов», а такжеотносительно принципов введения такого дня в случаи необходимости.
Заранееблагодарю за внимание.
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
10099
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 8735
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 6062
-
Дніпро — це офіси, SOHO й ескортниці? Репортаж про життя міста під час війни
5580
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 4507