Украина поднялась в мировом рейтинге инноваций. Но не упасть бы
Она занимает второе место среди стран с доходом ниже среднего, уступая в развитости рынка Вьетнаму
Швейцария, Швеция, США, Великобритания и Нидерланды возглавили рейтинг инноваций Global Innovation Index (GII) 2020. Примечательно, что в первой десятке доминируют страны с высоким уровнем дохода. На пятки им наступают страны Азии, правительства которых все больше внимания уделяют развитию инноваций. Но для всех без исключения сегодня ключевым является один вопрос - как экономические последствия пандемии COVID-19 повлияют на стартапы, венчурный капитал и другие источники финансирования инноваций.
Важный ранг
Исследование GII 2020 проведено среди 131 страны на основании 80 индикаторов - начиная с объема инвестиций и количества международных заявок, поданных с целью регистрации патентов и торговых марок, и заканчивая такими индикаторами, как разработка приложений для мобильных телефонов и экспорт высокотехнологичной продукции. Его результаты позволяют получить общее представление об инновационной деятельности, в том числе с точки зрения политической ситуации, развития образования, инфраструктуры и бизнеса.
Финансирование инноваций
Многие правительства создают пакеты помощи, чтобы смягчить последствия надвигающейся рецессии после пандемии коронавируса. Авторы GII 2020, который совместно составляют консорциум Корнельского университета (США), Школа бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), рекомендуют расставлять приоритеты, а затем расширяли поддержку инноваций, особенно для небольших компаний и стартапов.
География инноваций
За последние годы свои инновационные показатели улучшили Индия, Китай, Филиппины и Вьетнам. Правительства этих стран ведут планомерную работу, стимулируя развитие инновационной деятельности. Например, на Филиппинах даже приняли закон, направленный на развитие национального инновационного потенциала в соответствии с критериями Global Innovation Index. За последние два года государство совершило скачок с 73 на 54 место, а в 2020-м – заняло 50 строку рейтинга. Также в этом году впервые вошла в первую десятку Республика Корея, а Сингапур находится на восьмом месте.
Индия впервые прорвалась в группу 50 ведущих стран в глобальном рейтинге, поднявшись на четыре позиции до 48-го места и сохранив лидирующую позицию среди стран Центральной и Южной Азии. Согласно GII, она стала третьей в мире экономикой с уровнем дохода ниже среднего и высоким качеством инноваций. Индия входит в топ по таким показателям, как экспорт услуг в сфере IT, государственные онлайн-услуги, образование в сфере науки и техники, а также глобальные компании, интенсивно занимающиеся исследованиями и разработками.
Украина – на 45 месте
Украина в 2020 году поднялась в GII на две позиции. При этом она занимает второе место среди стран с доходом ниже среднего, уступая в развитости рынка Вьетнаму и опержая Индию. И 30 место среди 39 экономик Европы, проигрывая по всем показателям: человеческий капитал, институты, инфраструктура, развитие бизнеса, знания и технологии, креативность и пр.
Кроме того, можно отметить хорошее соотношение вложений в инновационную деятельность к результату инновационной деятельности. Иными словами, Украина по вложениям на 71 месте, а по результатам от таких вложений – на 35.
Безусловно, сегодня Украине необходимо развивать свои сильные стороны и работать над слабыми, а это – политическая и бизнес-среда, законодательное регулирование. Сейчас крайне необходимо создать условия для релокации IT-бизнеса из других стран, а также максимально удержать кадровый IT-потенциал в Украине. Перспектива конкурировать вместе с другими европейскими странами за IT-бизнес именно в Украине абсолютно реальна.
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова вчора о 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко вчора о 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер вчора о 08:47
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 22.05.2025 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 22.05.2025 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 22.05.2025 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 22.05.2025 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 22.05.2025 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 22.05.2025 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 21.05.2025 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 21.05.2025 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 21.05.2025 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 21.05.2025 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 21.05.2025 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
-
Ексочільник Пенсійного фонду у Хмельницькій області приховав $500 000 у банку Австрії – НАЗК
Фінанси 21435
-
Ціни на оренду зросли майже на 30%: де в Києві та передмісті найбільше дорожчає житло — інфографіка
Інфографіка 16244
-
Хмельницький пивзавод змінює власника: покупець отримав дозвіл АМКУ
Бізнес 8431
-
Виклик Маску: як Китай утричі обігнав Starlink за потужностями виробництва супутників
Думка 6372
-
Від $2000 за квадрат і робітники з Індії. Ігор Ніконов про майбутнє ринку нерухомості
Бізнес 6229