Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.07.2014 12:47
Страхование в цифровом мире
Инструменты электронной коммерции активно развиваются, создавая возможности для оптимизации бизнес-процессов в самых разнообразных отраслях и сферах бизнеса, в том числе и в сфере страхования.
По результатам аналитического исследования по электронной коммерции в сфере B2B «Интернет и мобильные технологии меняют B2B коммерцию», проведенного в конце октября 2013 года компанией Forrester Consulting по заказу Hybris среди 717 компаний мира, работающих в B2B-ceкторе почти 50% опрошенных указали, что они в настоящее время осуществляют продажи напрямую со своими бизнес партнерами через Интернет. Исследование свидетельствует о том, что B2B-игроки, не использующие Интернет и мобильные каналы как основные, рискуют потерять долю рынка в краткосрочной и среднесрочной перспективе и устойчивое преимущество перед конкурентами в долгосрочной перспективе.
Представители страхового рынка полностью осознают необходимость использования всемирной паутины в коммерческих целях. По итогам глобального опроса «Страхование в цифровом мире: время пришло», проведенного Ernst & Young в конце 2013 года, в котором приняли участие более 100 страховых компаний мира, 81% компаний выразили убеждение в том, что отказ от дальнейшего развития цифровых технологий повредит их конкурентным преимуществам.Сегодня мы можем наблюдать полноценное вхождение международных страховых компаний в эру информационных технологий. Ежегодно появляются отраслевые IT-решения, которые позволяют обеспечивать автоматизацию отдельных бизнес-процессов и значительное сокращение издержек.
В развитых западных странах покупка полиса через интернет давно считается нормой. В Украине же осуществляются только первые шаги в этом направлении. Тем ни менее, B2В-сегмент онлайн страхования с каждым годом наращивает темпы развития.
Одним из каналов продаж для украинских страховых компаний является система электронных торгов B2B-Center. На сегодняшний день на площадках B2B-Center торгово-закупочную деятельность в категории «Страховые услуги» ведет 133 поставщика из разных стран. В частности, несколько страновых подразделений Zurich Insurance Group - 75-ая крупнейшая швейцарская компания по версии Forbes Global, с 140-летним опытом в сфере страхования и штатом 60 тысяч сотрудников, обслуживающих клиентов в более чем 170 странах мира. На площадках B2B-Center компании группы Zurich предлагают широкий ассортимент продуктов и услуг в области общего страхования и страхования жизни.
Группа Allianz - один из ведущих поставщиков финансово-страховых услуг в мире, 120 лет работающий на рынке и имеющий около 83 миллионов клиентов более чем из 70 стран на 5 континентах – в лице одного из страновых подразделений через систему электронных торгов B2B-Center делает продажи полисов корпоративному сегменту. Через систему B2B-Center Allianz обеспечило крупные компании полисами добровольного медицинского страхования персонала, полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, застраховала работников крупных производства от несчастных случаев и болезней, предоставила страхование грузов и подвижных составов и прочее. В системе B2B-Center СК Allianz приняла участие в 81 открытом конкурсе на общую сумму 1, 3 млн грн, в 2 простых закупках на сумму 164,3 тыс. грн, в 2 открытых конкурентных переговорах и предоставила предложения по 100 запросов цен и предложений на сумму 75 млн грн. При этом компания выиграла в 30 тендерных процедурах на общую сумму 187 млн грн.
Еще один представитель страховой сферы – международный холдинг Global Voyager Assistance (GVA), занимающий лидирующие позиции в области медицинского страхования, активно задействует инструменты электронной коммерции для совершения сделок и коммуникации с другими участниками рынка, являясь пользователем системы B2B Center. GVA является участником организации International Assistance Group (IAG) и крупнейшим корреспондентом для более чем 50 зарубежных медицинских, страховых компаний. Среди услуг, которые предоставляют компании холдинга GVA на электронных площадках B2B-Center - медицинская экспертиза, услуги по страхованию жизни, здоровья, а также по страхованию от несчастных случаев.
Ведущий международный холдинг в сфере страхования - Metropolitan Life Insurance Company (MetLife), через свои подразделения и филиалы обслуживает более 70 миллионов клиентов в Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе. В состав группы MetLife входит крупнейший страховщик жизни США (по объему страховых обязательств), который имеет более 140 лет опыта и сотрудничает с более чем 90 компаниями из первой сотни крупнейших по рейтингу FORTUNE 500. На площадках B2B-Center входящие в холдинг MetLife компании предлагают широкий спектр продуктов и услуг по страхованию жизни и здоровья.
В целом, в сфере страхования на площадках B2B-Center было организовано более 600 закупочных процедур на общую сумму 26, 7 млрд грн.
Ряд украинских страховых компаний также начинает вести торгово-закупочную деятельность через международный центр электронных торгов B2B-Center. Среди них: «АСКА», «Перша», «Украинская пожарно-страховая компания», «Украинский страховой стандарт», «Днепроинмед». Один из примеров украинского рынка: Пантелеймоновский огнеупорный завод проводил торговую процедуру с целью закупки услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для 25 автомобилей корпоративного автопарка.
Украинские предприятия, как и международные компании, для расширения своего портфеля корпоративных клиентов начинают активно осваивать онлайн-каналы, среди которых наиболее функциональным является система B2B-Center.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель вчора о 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін вчора о 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука вчора о 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей вчора о 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
- Смертна кара у часи війни: вибір між гуманізмом і виживанням Дмитро Зенкін 10.03.2025 23:08
- Про оскарження рішень військово-лікарських комісій (ВЛК) Світлана Приймак 10.03.2025 23:00
Топ за тиждень
Популярне
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
4031
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 3199
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2568
-
Трамп звинуватив Ірландію у крадіжці фармацевтичної промисловості
Бізнес 2431
-
Три червоні лінії, яких має триматися Україна на будь-яких міжнародних переговорах
Думка 2090
Контакти
E-mail: [email protected]