Фирташ – не последний украинец в списке США
На днях Австрия официально разрешила экстрадировать Дмитрия Фирташа в США, где ему грозит 50 лет тюремного заключения. Но "охота на олигархов" только начинается.
На днях Австрия официально разрешила экстрадировать Дмитрия Фирташа в США, где ему грозит 50 лет тюремного заключения.
Послереволюционная Украина укрепила свое место в сфере американских интересов. Капитолий интересует сильная и процветающая Украина, которая сможет противостоять традиционному американскому сопернику - России. Поэтому США способствует многочисленным реформам в нашей стране, в частности поддерживает деятельность НАБУ и создание антикоррупционного суда. Но американцы уже поняли, что главным камнем преткновения на этом пути остаются «олигархи» - люди, которые зарабатывают на государственных активах и теневым образом влияют на государственную власть.
Американцы уже имели дело с украинскими олигархами. И преуспели. Речь идет об экс-премьер-министре Украины Павле Лазаренко, нога которого не ступала на землю родины уже двадцать лет. А все благодаря американцам. Лазаренко сбежал в штаты ещё в 1999 году, но вместо политического убежища получил обвинения в отмывании денег, мошенничестве и краже более ста миллионов долларов из украинского бюджета. Там же он был приговорен к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 миллионов долларов. Способна ли была молодая Украина на такой подвиг? Весьма сомнительно, что наша страна способна на это даже сейчас.
На Фирташе американская борьба против олигархата не закончится. На крючке у американцев висят Коломойский и Боголюбов. ФБР подозревает Коломойского и Боголюбова в отмывании денег, нанесении убытков банку, сговоре и незаконном обогащении. Действия этих украинских олигархов в США подпадают под закон RICO, который предусматривает возможность судить лидеров преступных организаций.
Личный юрист Трампа Рудольф Джулиани даже назвал Коломойского «криминальным олигархом» и призвал Зеленского разорвать с ним все связи. Такие заявления доверенное лицо Трампа просто так делать не будет.
Далее. Несмотря на все усилия Пинчука интегрироваться в европейское общество и попытки стать посредником между Зеленским и Вашингтоном, благополучие его позиций в США туманно. Днем ранее перед решением экстрадировать Фирташа в США стало известно, что Министерство торговли США отменяет сделку, которая замораживала антидемпинговое расследование против группы Interpipe Виктора Пинчука. В 2013 году в США было инициировано расследование, которое связывают с зятем Кучмы, за попытку продажи труб по сниженным ценам. Но в 2014 году была заключена сделка, которую продлевали дважды. Сейчас же США планируют возобновить дополнительные пошлины на её продукцию и возобновить расследование.
Ахметов и Левочкин являются фигурантами скандального дела Манафорта. Пол Манафорт является экс-политтехнологом бежавшего Виктора Януковича и бывшим главой избирательной кампании самого Трампа. В США он стал главным свидетелем в деле о предположительном сговоре Трампа с РФ («Рашагейт»). Но посадили его за финансовые преступления, к которым причастны Ахметов и Левочкин. Деятельность Манафорта в Украине долго спонсировали именно они.
Показания Ахметова могут ещё больше усугубить ситуацию друга Трампа Пола Манафорта, поэтому для нынешних властей США преследовать Ахметова попросту не выгодно. Но ситуация может измениться в случае победы на президентских выборах кандидата Демократической партии.
Пристальное внимание со стороны США требует от людей, который в Украине принято называть олигархами, смены политической и экономической стратегий. Притом в самое ближайшее время.
- Фінансові вигоди від цифровізації: як скоротити витрати та покращити фінансову прозорість? Олександр Вернігора 11:31
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
9464
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 7333
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 5072
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 3941
-
Citigroup попередив, що нафта нижче від $60 за барель підірве видобуток у США
Бізнес 2658