Земля: правительство запустило ценовой мультипликатор
Сразу скажу, что я сторонник открытого рынка земли. А посему, как и наш новый премьер, поддерживаю идею продажи земель государственной и коммунальной собственности на земельных торгах. Вот только правительственное видение этих торгов меня не устраивает.
Сразу скажу, что я сторонник открытого рынка земли. А посему, как и наш новый премьер, поддерживаю идею продажи земель государственной и коммунальной собственности на земельных торгах. Вот только правительственное видение этих торгов меня не устраивает.
Во-первых, проигнорирована вполне возможная ситуация, когда на участок имеется только один претенедент. Провести аукцион в этом случае нельзя. Что же делать, ждать пока участком не заинтересуется кто-то еще? Впрочем, практический вариант известен давно: нужно привести на торги пару подставных участников. Хотя это дополнительные расходы.
Во-вторых, и это главное, кабминовский законопроект, уже ставший законом, предложил хитрый способ определения стартовой цены участка, выставляемого на торги: по экспертной оценке, но не ниже сложившейся на аукционах в этом населенном пункте или его районе цены. Сама идея понятна - устранить разницу между экспертной оценкой (которую уже наловчились занижать искусственно) и реальной рыночной ценой. Но к цему приведет такой механизм ценообразования?
Проведен аукцион. Продан участок. На всех следующих аукционах цена участка стартовая будет равна (с учетом площади, разумеется) итоговой цене этого аукциона. А цена продажи, соответственно, еще выше. То есть с каждым аукционом цены на землю будут расти по определению.
А теперь представим другую ситуацию. Продается участок в районе площади Льва Толстого (Голосеевский р-н Киева). О цене можете пофантазировать. А через некоторое время продается другой участок где-нибудь на Теремках (тоже Голосеевский район!). И получается, что второй участок (на окраине) должен стоить не меньше первого (в центре). Ну не бред ли?
Когда понимание этой ситуации дойдет до правительства и парламента не известно. А пока потенциальным покупателям стоит поторопиться с приобретением земли.
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
42124
-
Зумери поступово відмовляються від навички, яка супроводжувала людство протягом 5500 років
Життя 17702
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9984
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
6525
-
Політичний покер. Як CША програють підготовку до війни з Китаєм, а Путін цим користується
4607