Зарубежные инвестиции в ТЭК России
В продолжение ряда публикаций о прошедшем в Москве 06-09 апреля 2011 года Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (http://www.mief-tek.com/), хочу остановиться на вопросе о состоянии и перспективах зарубежного инвестирования
В продолжение ряда публикаций опрошедшем в Москве 06-09 апреля 2011 года Московском международномэнергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (http://www.mief-tek.com/), хочуостановиться на вопросе о состоянии и перспективах зарубежного инвестирования вТЭК России.
Данная тема была рассмотрена наМеждународной конференции «Зарубежные инвестиции в ТЭК России» 07 апреля в рамкахизвестного нам Форума. Свое видение данного вопроса высказали ведущиеспециалисты отрасли.
Привожу Вашему вниманию мнения некоторыхиз них.
Представительконцерна «Shell» Игорь Игнатьеввыступил с докладом на тему: «Международныеи национальные энергетические компании: чему можно научиться друг у друга?».
Как заметил докладчик, главными ресурсамибудущого будут уголь, газ, нефть. Именноорганические источники сырья будут преобладать в энергобалансе – более 70%.
«В миренаблюдается неравномерность ресурсной базы нефти: 1% месторождений мирасодержит 75% суммарных запасов нефти.
По даннымисследовательского центра CERA (Cambridge Energy Research Associates),прогнозируется резкий рост потребления газа в мире, а также рост объемовпроизводства сжиженного природного газа (СПГ). На сегодняшний день первое местов мире по производству СПГ занимает Катар, но к 2020 году его может обогнатьАвстралия.
В целом,производство нефти и газа все больше смещается на шельф. Международные компаниивкладывают свои средства в производствосложных углеводородов, добыча которых происходит в труднодоступных местах.
Согласноэнергетическим документам, в России к 2020 году планируется добыча до 20% углеводородного сырья на шельфе. Этоэквивалентно вводу в эксплуатацию «нового Северного моря» в течение 10 лет. Главноеконкурентное преимущество международных энергетических компаний – этовнедрение новых технологий (инноваций).Особенное значение играет внедрение новых управленческих технологий.
Сотрудничествонациональных и международных компаний неизбежно, - отмечает Игорь Игнатьев, поскольку существуетнеобходимость ускорения освоения сложных месторождения, внедрение инновационныхтехнологий». К примеру, компания«Shell» ежегодно тратитоколо 1 млн. долларов на инновации.
Главнымконкурентным преимуществом является интеграция инноваций, воплощение их вжизнь.
Насегодняшний момент в компаниях существует следующая проблема – это затрудненияв управлении крупномасштабными проектами. Для решения данной проблемы проводятся разнообразные тренингипо управлению проектами.
Также однимиз важных моментом является наличие высокой производственной культуры крупноймеждународной компании».
Представитель немецкой компании "Винтерсхалл РуссландГмбх" Маргарита Хоффманподелилась опытом российско-немецкого партнерствав период нестабильности (Доклад: «Время инвестировать в Россию: опытроссийско-немецкого энергетического партнерства в период нестабильности»).
«Согласнопрогнозам, в скором времени ожидается резкое увеличение населения напланете. В результате этого возрастет потребление энергии на 50%, соответственновозрастет ее производство.
Существует необходимостьвнедрения новых технологических решений, в частности, совместно с российскимикомпаниями.
В ЕС впоследние годы произошли изменения в энергобалансе. Прогнозируется, что уголь,нефть и атомная энергетика потеряют свое значение. Возобновляемые источникиэнергии (ВИА) будут возрастать. Но, в то же время, это будет происходить с одновременным возрастанием потребности вгазе.
ВИА вГермании и Западной Европе востребованы. Однако, потенциал их развитияограничен, поскольку их развитие осуществляется на основе дорогостоящихсубсидий. Это пока что не очень выгодно.
Что касаетсягаза, то даже Гринпис отметил, что газ – это мост в эру возобновляемыхэнергоносителей.
Дляприродного газа появляются очень четкие перспективы. Например, после трагедии в Японии, атомную энергию неприемлют в Германии.
Компания«Винтерсхалл» в России – это образец российско-немецкого сотрудничества, одиниз крупных инвесторов в российскую энергетику.
«Винтерсхалл»активно сотрудничает с «Газпромом». Для развития необходимы постоянные инемалые инвестиции, а для плодотворного сотрудничества – нужно делить и риски.
Успешноразвивается сотрудничество встроительстве «Северного потока» (Nord Stream).
Весомую рольв сотрудничестве играют технологии и энергоэффективность.
Насегодняшний день успешно развиваетсясотрудничество между компаниями в отличие от сотрудничества ведомств иполитических структур Европы и России.
В контекстеЕвропейской энергетической политики, как отмечает М.Хоффман, - хотелось бы верить, что вскоре и политические структуры также дойдут доэффективного сотрудничества в сфере энергетики. Также наблюдается увеличениевмешательства государства. Лозунг «Больше рынка» превратился в лозунг «Большегосударства».
Все-таки винтересах России и ЕС можно найти очень много общего. К примеру, России нужнынадежные покупатели энергоресурсов, а ЕС – надежное энергоснабжение.
Согласноданным одного из социологических опросов, 75% жителей Германии воспринимают иподдерживают Россию как партнера для сотрудничества в сфере энергетики. 20%жителей России считают Германию надежным партнером для модернизациипромышленности».
Действительно,сегодня в условиях глобализации экономики сотрудничество российских и международныхкомпаний неизбежно. Вопрос лишь в качестве такого сотрудничества. На мой взгляд, нужно стремиться не к сотрудничеству, ак партнерству в совместной деятельности. Именно в таком формате взаимодействия,на основе равенства сторон и общности цели, возможна плодотворная деятельностьпо ее достижению.
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 290
- Справа на мільярд 116
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 96
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика 61
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2671
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2657
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2388
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2026
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1978